Французский арбитр Мари-Рейне ле Гуне, оказавшаяся в центре скандала после судейства соревнований пар на Олимпиаде, отрицает, что выставляла оценки под давлением со стороны.
Глава олимпийской команды Франции Дидье Галаге сказал в четверг журналистам, что ле Гуне написала заявление в Международный союз конькобежцев, в котором сообщила, что выставляла оценки честно. По словам Галаге, ле Гуне заявила, что на нее никто не влиял, и что она выставляла оценки, руководствуясь голосом совести. Галаге также опроверг сообщения о том, что он, якобы, сказал какому-то журналисту, что на французского арбитра оказывалось давление со стороны.

Напомним, что Ле Гуне оказалась в центре внимания после того, как некоторые североамериканские СМИ обвинили ее в том, что ее симпатии по отношению к российской паре Елена Бережная — Антон Сихарулидзе стали результатом давления. Тогда российская пара с перевесом в один голос обыграла канадцев Джейми Сале и Давида Пеллетье, которые теперь оспаривают законность решения судей.

Антон Сихарулидзе дал вчера вечером интервью телевидению Reuters, в котором выразил уверенность, что он и его партнерша Елена Бережная заслужили олимпийское "золото" в парном катании, несмотря на споры вокруг судейства. "Мы лучшая пара мира, — сказал Антон. — Нам кажется, что мы откатались достаточно хорошо, чтобы быть олимпийскими чемпионами. Мы спортсмены, а не воры, и нам не нужны чужие медали".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!