"Час" продолжает следить за тем, как разворачиваются события вокруг аферы с проектом "Дюна" в Юрмале.

Напомним, что российский предприниматель латвийского происхождения Борис Тетерев оказался втянутым в "схему по отъему денег". Однако в отличие от Остапа Бендера в данном случае предприимчивые комбинаторы шли далеко не самым законным путем, чему подтверждением стало вчерашнее решение Рижского окружного суда.

В конце октября владельцы проекта крытой горнолыжной трассы и комплекса отдыха в Вайвари "Дюна" и бывшее доверенное лицо Тетерева Елена Лапса объявили, что российский миллионер согласился вложить 50 млн. евро в этот фантастический проект. В связи с чем уже заключены договоры о покупке нескольких земельных участков и построек в Латвии.

Несмотря на "предложенную честь", сам Тетерев решительно открестился от лавров инвестора и категорически опроверг свое участие в проекте. Более того, он предупредил, что речь может идти об афере с целью выманить у него десятки миллионов. Как следует из публикаций "Часа", схема, скорее всего, была следующей: владевшая доверенностью (аннулирована в октябре 2009-го) от семьи Тетеревых Елена Лапса заключала договоры о приобретении неликвидной в данный момент недвижимости по цене, которая гораздо выше не только рыночной, но и просто разумной.

Как сообщил нам вчера представляющий интересы Тетерева в Латвии Эрик Матулис, Рижский окружной суд отменил решение суда Видземского предместья о бесспорном взыскании с супруги Бориса Тетерева Инары Тетеревой денег в соответствии с договором, подписанным Еленой Лапсой, в котором говорилось о приобретении участка земли в Царникаве Рижского района.

Другими словами, в суде сделан первый шаг по восстановлению справедливости. Будем надеяться, что за ним скоро последуют дальнейшие.

"Час" уже сообщал о том, что финансовая полиция завела против Елены Лапсы дело по второй части 218-й статьи криминального закона и третьей части 219-й статьи о возможном уклонении от уплаты налогов и возможном предоставлении недостоверной информации в декларации о подоходном налоге с населения.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !