Foto: Reuters/Scanpix

Прокуратура немецкого города Брауншвейга начала расследование в отношении бывшего генерального директора немецкого автоконцерна Volkswagen Мартина Винтеркорна. Экс-главу VW подозревают в мошенничестве, сообщило ведомство в пятницу, 27 января.

Имеется "достаточно веских доказательств" того, что Винтеркорн знал о манипуляциях с программным обеспечением раньше, чем это утверждалось в официальной версии руководства VW, говорится в заявлении прокуратуры. Бывший глава VW ушел в отставку в сентябре 2015 года вскоре после того, как разгорелся скандал вокруг автоконцерна. Тогда Винтеркорн утверждал, что до этого не знал ни о каких нарушениях.

В рамках расследования правоохранительные органы провели обыски в Вольфсбурге, Гифхорне и Брауншвейге. Поводом для новых подозрений послужили показания свидетелей и расшифровка данных, содержащихся в конфискованных компьютерах. До сих пор Мартин Винтеркорн находился под следствием лишь по подозрению в манипулировании рынками — предполагалось, что VW слишком поздно уведомил финансовые рынки о миллиардных рисках, связанных с дизельным скандалом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!