Фото: AP/Scanpix

Южноафриканский бегун-ампутант Оскар Писториус сможет выступить в финальном забеге в эстафете 4 по 400 метров. Об этом сообщает Associated Press.

Во время квалификационного забега африканская команда была дисквалифицирована после того как Офентсе Могаване сошел с дистанции. Во время забега Могаване столкнулся с бегуном из Кении, получив при этом травму и сумев продолжить бег. Писториус должен был бежать сразу после Могаване.

Делегация ЮАР подала протест, заявив, что в столкновении виноват именно кенийский бегун. Организаторы удовлетворили апелляцию южноафриканцев, допустив их в финал. При этом команда из ЮАР станет девятым участником финального забега, который состоится 10 августа.

Писториус станет первым спортсменом с ампутированными конечностями, который сможет побороться за олимпийскую медаль. В беге на 400 метров южноафриканец остановился на стадии полуфинала.

Кстати, примерно за то же нарушение их числа претендентов на медаль в мужской эстафете 4х400 в полуфинале выбыла и сборная Ямайки.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !