Великолепно отыграв первую половину четвертьфинального матча чемпионата Европы-2015 против действующего чемпиона континента сборной Франции, латвийская команда в итоге вынуждена была признать силу соперника.

Сборная Латвии очень здорово начала встречу: открыла счет и постепенно ушла вперед. Французы явно не ожидали такой прыти от абсолютно не именитого соперника и только на 7-й минуте Де Коло впервые вывел их вперед (15:14). Практически тут же они вздумали сыграть красиво, когда потерю совершил Мейерис. Впрочем, Батюм сыграл уж очень по-пижонски, и Марек исправился, забрав подбор. А следом Латвия закинула две подряд трешки (Дайрис Бертанс и Кристап Яниченок) и вырвалась вперед — 21:15.

Великолепен в первой 10-минутке был Янис Стрелниекс, отдавший четыре блестящих передачи, а Яниченок на пару с Бертансом принесли 15 командных очков(!) из 25-ти (25:21).

В начале второй четверти у латвийских игроков немного сбился прицел и на 13-й минуте французы опять вышли вперед (27:26). Янис Тимма вернул Латвии лидерство и дальше пошел обмен любезностями с потерями и неточными бросками. Ошибаться стал даже разыгрывающий Де Коло. Качели продолжались до тех пор, пока Стрелниекс и Фрейманис не довели перевес команды до 32:27.

При этом, возведенные командой Айнара Багатскиса оборонительные редуты заставляли французов все дольше искать эффективные пути к кольцу. Доказательство тому, что дважды чемпионы Европы просрочили время, отведенное на атаку.

И все-таки за минуту и 14 секунд до перерыва Тони Паркер трехочковым в третий раз вывел сборную Францию вперед (38:36). На перерыв команды ушли с небольшим преимуществом хозяев турнира — 40:38

Дебют третьей четверти у сборной Латвии получился еще хуже, чем в предыдущей. Три с половиной минуты она не могла открыть лицевой счет, тогда как соперник набрал 7 очков. Багатскис взял тайм-аут. Наконец, Мейерс со второй попытки принес первые два очка на этом игровом отрезке матча — 40:47.

Французы, кажется, поняли как играть с Латвией: стали очень цепко защищаться и даже быстрые перемещения латвийских баскетболистов не спасали от мгновенных перехватов. Особенно усердствовал в этом Батюм. В общем, следующие свои очки латыши взяли только с линии штрафных — 43:54.

Сценарий игры все больше стал напоминать матч Латвии с Эстонией только с точностью до наоборот. Там латвийская команда провалила начало встречи и только после перерыва разобралась как действовать против соперника, здесь, после перерыва, она встала сама. В итоге перед заключительной 10-минуткой команда Багатскиса уступала "-11".

Едва стартовала заключительная четверть, как третий и четвертый фолы заработал Каспар Берзиньш, а у французов окончательно разыгрался Паркер. К тому времени он уже набрал 18 очков, после чего с чувством выполненного долга пошел отдыхать.

У латвийской команды с результативностью проблемы как-то не исчезали (с момента двухочкового Бертанса до следующего попадания Мейерса прошло более трех минут), а счет продолжал понемногу расти в пользу действующих чемпионов — 66:49 за 5,5 минут до финальной сирены.

Далее французы несколько ослабили концентрацию, чем сразу воспользовались латвийские баскетболисты, немного подсократившие отставание — 54:68.

Концовку игры французы провели в свое удовольствие, позволяя играть и сборной Латвии. Последняя, осмелела и прибегла на последней минуте к тактике фолов. Это позволило несколько сократить отставание (68:79), однако все те же "-14" в итоге остались — 70:84.

Таким образом, Франция вышла в полуфинал на Испанию, а латвийские баскетболисты продолжат борьбу за места с 5-го по 8-е, и следующим их соперником будут греки.