Foto: Shutterstock
Осень и зима в Латвию приходят с сильными ветрами, ливнями и метелями, которые могут нанести ущерб не только вашему дому, но и серьезно мешать в повседневной жизни и доставлять немало хлопот.

Как обезопасить себя и свое жилье, пока природа бушует (ссылка на прошлый совет), мы уже знаем, но однозначно не будет лишним обзавестись некоторыми вещами, которые во время гроз и ураганов могли бы пригодиться как в многоквартирном доме, так и в частном или дачном.

Foto: Shutterstock

Всем выйти из сумрака

Часто случается, что во время сильного урагана, ливня или метели нарушается подача электроэнергии. Чтобы не остаться в темноте, в доме обязательно должны быть свечи или фонарики.

Если даже электричество не пропадет, свечи всегда могут пригодиться для романтического, полного раздумий вечера, в то время как природа бушует за окном.

Подумай о связи

Foto: Shutterstock

Чтобы не остаться без возможности связаться со своими близкими и друзьями (или, в худшем случае, со службой спасения), с приближением урагана следует убедиться, что мобильный телефон заряжен.

Также было бы неплохо иметь внешний резервный телефонный аккумулятор, который точно пригодится в путешествиях и походах, даже если буря не обрушится на твой дом.

Эти вещи могут быть особенно полезны тем, кто живет в более отдаленном и одиноком месте. И еще — если не будешь доступен по телефону из-за севшей батареи, ты заставишь близких испытывать дополнительный стресс.

Голод не тетка

Foto: Shutterstock

И метель, и потопы могут значительно ограничить передвижение. Если существует риск, что твой дом может быть занесен снегом, или живешь в таком месте, где поход в магазин превращается в настоящее приключение с препятствиями в виде затопленных улиц, то держи дома крекеры и консервы.

Конечно, можно подумать и о более тонких закусках, но не забывай — если не будет электричества, еда должна быть такой, чтобы она могла храниться без холодильника.

Главное, чтобы ноги были в тепле

Foto: Shutterstock

Спорить с тем, насколько важно, чтобы ноги находились в тепле, кажется, никто не будет. Однако, это особенно важно в те моменты, когда начинается ливень, но ты, ввиду обстоятельств, вынужден находиться на улице, вдалеке от дома.

Несмотря на то что резиновые сапоги не считаются самой стильной частью гардероба, они должны быть на полке с обувью, поскольку могут пригодиться в самых разных ситуациях — сбегать в магазин, сходить в сарайчик за дровами, или добраться до более безопасного места во время потопа.

Конечно, так же важно иметь теплую верхнюю одежду. Помни — пусть красота и требует жертв, в жизни бывают такие ситуации, когда лучше все-таки выбрать безопасность, комфорт и тепло.

Найди размещенные в этом разделе вопросы, отвечай на них, регистрируйся и участвуй в розыгрыше призов от Balta. 27 октября, 10 и 24 ноября, а также 8 декабря будет разыграно современное устройство — NetAtmo Weather Station.

NetAtmo Weather Station — беспроводная станция, которая фиксирует температуру, влажность воздуха, уровень CO2 и шума. Полученные данные можно изучать в специальных приложениях для Android, Apple или Windows. В комплект входят два устройства — одно для использования снаружи, другое — внутри помещений.

Каждый участник может отвечать на несколько вопросов, но только один раз на каждый из них. Чем больше вопросов вы найдете, тем выше шансы выиграть приз. Заполнив контактную форму и зарегистрировавшись, вы подтверждаете, что ознакомились с правилами конкурса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!