29-летний пилот, парашютист и каскадер Александр Бегак собирается установить мировой рекорд по дальности беспосадочного полета на так называемых "сверхлегких" летательных аппаратах. В качестве средства передвижения будет использоваться аппарат "Скарабей", созданный студентами Московского авиационного института (МАИ) в сотрудничестве с Российским космическим агентством.
РИА "Новости" называет "Скарабей" "мотопаралетом". Судя по описанию, "Скарабей" на самом деле является аналогом параплана. Такой аппарат состоит из мягкого крыла, похожего на купол управляемого парашюта и капсулы, в которой располагается пилот.

Бегак собирается преодолеть на этом аппарате расстояние между Петербургом и Москвой. Курс полета проложен над трассой Е-95. В зависимости от погодных условий и рельефа местности, полет будет проходить на высоте от 50 до 300 метров. Предположительное место старта — Дворцовая площадь в Санкт-Петербурге. Место посадки зависит от решения столичных властей. Как варианты рассматриваются Поклонная гора, аэропорт Тушино и даже Красная Площадь, на которую в свое время благополучно приземлился знаменитый Маттиас Руст.

Как сообщает РИА "Новости", во время полета Александр Бегак будет комментировать события в прямом теле- и радиоэфире. Кроме того, планируется наладить связь с командиром корабля Международной космической станции Владимиром Корзуном. Проект планируется осуществить не позднее 3 августа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!