Foto: F64
Часто пожары приносят большие разрушения, нередко - уносят человеческие жизни. В этом году до сентября в Латвии было зафиксировано восемь с половиной тысяч пожаров, в которых погибли 57 человек. За последние 10 лет в стране было несколько трагических случаев, которые надолго останутся в памяти людей.

Огонь уничтожает пансионат "Реги"

Зимой 2007 года Латвию потрясла трагическая новость: 22 февраля в Алсунге, в центре социальной опеки "Реги", расположенном в старой трехэтажной усадьбе, произошел пожар. Он унес жизни 23 человек (в основном, инвалидов первой и второй групп), и по количеству жертв стал самым страшным пожаром в истории Латвии. Предполагаемая причина возгорания - повреждение электрического прибора (скорее всего, обогревателя) или системы отопления.

Трагедия на улице Кемпес

В январе 2006 года в пожаре на улице М.Кемпес в Риге погибли четыре человека - родители и двое детей. Они пытались спастись от огня и выбросились из окна квартиры на восьмом этаже. На месте погибли отец, мать и один из сыновей. Еще одного мальчика и девочку в крайне тяжелом состоянии доставили в больницу, и врачам не удалось спасти жизнь девочки.

Начальник Государственной пожарно-спасательной службы Айнарс Пенцис тогда заявил, что несчастье стало следствием трагического стечения обстоятельств и несоблюдения техники безопасности. На лоджии в квартире был перекрыт спасательный люк, по которому люди могли спастись. В квартире были двойные двери, и спасателям потребовалось около 20 минут, чтобы попасть внутрь. Спасательным работам также помешало то, что двор был заставлен автомашинами.

Красный петух в Рижском замке

Foto: F64

20 июня 2013 года Ригу и всю Латвию потрясло известие о том, что горит Рижский замок. Историческое здание горело открытым пламенем, и потушить огонь пожарным удалось только на следующий день. В целом выгорело около 3200 кв. метров, в больницу попал один пожарный. Почти полностью был уничтожен Красный зал, были повреждены и другие залы, но больше всего пострадала часть здания, в которой находилась канцелярия президента. Рижский замок был застрахован на 27,3 млн. латов.

Шесть жертв в Зоопарке

В январе 2011 года в Рижском зоопарке загорелся Дом зебр. Последствия были печальными: погибли три зебры, три страуса и антилопа. Позже дом пришлось восстанавливать. Предполагается, что причиной возгорания стали повреждения в электрических приборах, поскольку здание отапливалось электрическими обогревателями.

Несчастье в доме на улице Вирсайшу

Отвечай на вопросы и участвуй в розыгрыше NetAtmo Weather Station!

NetAtmo Weather Station — беспроводная станция, которая фиксирует температуру, влажность воздуха, уровень CO2 и шума. Полученные данные можно изучать в специальных приложениях для Android, Apple или Windows. В комплект входят два устройства — одно для использования снаружи, другое — внутри помещений.

Каждый участник может отвечать на несколько вопросов, но только один раз на каждый из них. Чем больше вопросов вы найдете, тем выше шансы выиграть приз. Заполнив контактную форму и зарегистрировавшись, вы подтверждаете, что ознакомились с правилами конкурса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!