4 октября в Риге на Домской площади Латвийское объединение свободных профсоюзов намерено провести самую масштабную за все последние годы акцию протеста — работники как бюджетной сферы, так и частных предприятий выступят против снижения уровня жизни в стране.
Прогнозируется, что в митинге, который пройдет во второй половине дня, примут участие не менее 15 тысяч человек не только из Риги, но и из других городов страны.

"Все отраслевые профсоюзы, входящие в Латвийское объединение свободных профсоюзов, поддержали проведение общей акции протеста. На этот раз протестовать будут не только работники бюджетной сферы — учителя и врачи, делающие это регулярно, но и люди, которые трудятся на частных предприятиях. Я бы сказал, что именно на работников производственных предприятий и предприятий сферы обслуживания мы делаем основную ставку",— рассказал "Деловым вестям" председатель Латвийского объединения свободных профсоюзов Петерис Кригерс: "К тому же мы намерены пригласить на акцию протеста пенсионеров, студентов, работников сельского хозяйства. Думаю, что вся Домская площадь будет заполнена людьми. Пока мы решили, что в митинге примут участие 10 процентов членов профсоюзов, а это 15—17 тысяч человек. И думаю, это не предел — мы будем активно агитировать людей". Петерис Кригерс утверждает, что экономической ситуацией в стране недовольны не только работники, но и сами работодатели: "Конечно, открыто Латвийская конфедерация работодателей не поддерживает наши действия, но одобрение мы все же чувствуем. У работодателей тоже накопилось много вопросов — по тем же налогам, например".

Главная цель профсоюзов — добиться того, чтобы размер зарплат, пенсий и пособий соответствовал реальной ситуации в стране. И для начала профсоюзы будут выдвигать требования повышения размера минимальной заработной платы до 100 латов в месяц с 1 января следующего года (правительство намерено поднять "минималку" только до 90 латов), а также увеличения необлагаемого налогами минимума до 40 латов (пока планируется повышение лишь до 32 Ls).

Время проведения акции протеста совпадет с рассмотрением Сеймом проекта госбюджета на следующий год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!