Foto: AFP/Scanpix / LETA
Ведущий латвийский биатлонист Андрей Расторгуев на Олимпийских играх в Пхенчхане надеется улучшить свою стрельбу благодаря знаниям, полученным от знаменитого француза Рафаэля Пуаре, сообщает LETA.

В Пхенчхане состоялась торжественная церемония открытия XXIII зимних Олимпийских игр. Лидер сборной Латвии по биатлону Андрей Расторгуев в ней не участвовал — после утренней тренировки спортсмен решил поберечь силы для будущих стартов.

"Все хорошо. Мне нравятся здешние условия. Разве что тренировка могла быть позже — соревнования будут проходить вечером, когда будет совсем другая структура снега, — цитирует Расторгуева LETA. — На олимпийской трассе снег совсем как песок. Днем, когда потеплее, ситуация улучшается".

По словам Расторгуева, на трассе в Пхенчхане можно развить хорошую скорость, что, несомненно, пойдет на руку латвийскому спортсмену, главный козырь которого — быстрый бег. "Пока тренируемся в спокойном режиме. Мы только в четверг прилетели, и организму нужно акклиматизироваться. События не форсируем", — сказал Расторгуев.

В пятницу на тренировке Расторгуеву пришлось справляться с сильным переменным ветром, который может не лучшим образом сказаться на стрельбе. "К ветру нужно привыкать. Он здесь то усиливается, то затихает, — говорит биатлонист. — На тренировке важно понять, какой именно ветер, чтобы к нему можно было приспособиться. Здесь любая мелочь может многое решить".

Расторгуев в Пхенчхане надеется улучшить стрельбу. В этом сезоне он поразил лишь 75% мишеней — это худший показатель спортсмена за четыре сезона. "Я консультировался с одним из лучших стрелков в нашем виде спорта — Рафаэлем Пуаре. Кое-что взял у него на заметку. Это в общем-то мелочь, но она может многое решить. Если все получится, позже расскажу", — пообещал Расторгуев.

Латвийский биатлонист уверяет, что готов к Олимпиаде, в том числе психологически. "Мы много над этим работали, — сказал он. — Психологический аспект очень важен. Если что-то застрянет в голове, концентрироваться становится сложнее".

Две недели назад Расторгуев стал чемпионом Европы в спринтерской гонке на 10 км. С тех пор он не сбривает бороду. "Она приносит удачу", — говорит 29-летний уроженец Алуксне.

Для Расторгуева Олимпиада в Пхенчхане уже третья по счету. Свой лучший результат на Играх он показал четыре года назад в Сочи, заняв девятое место в гонке преследования на 12,5 км. Первая гонка Расторгуева в Пхенчхане намечена на 11 февраля — в воскресенье в 13:15 по латвийскому времени начнется мужской спринт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!