На этот вопрос отвечает главный детский невролог Минздрава РФ доктор медицинских наук, профессор Владимир Митрофанович Студеникин.

Медики сноговорение называют красивым латинским термином "сомнилоквия". И выдвигают несколько теорий, которые могли бы объяснить это явление.

Предположение первое: такая активность во время сна — результат пережитого накануне стресса, не обязательно отрицательного. Например, у ребенка было слишком много ярких впечатлений, сильных эмоций… Эта теория объясняет, по- чему малыши говорят во сне чаще, чем взрослые: реальные события они воспринимают острее, и нервная система у них менее устойчивая.

Практический совет родителям. Не хватайтесь за успокоительные травы и микстуры, если ребенок беспокойно спит после бурного дня. Седативные препараты принимают не разово, а курсами и только под наблюдением врача. Если малыш всего лишь разговаривает во сне и больше никаких невротических реакций вы у него не замечаете, лечения не требуется.

Просто проследите, чтобы вечером дома была спокойная обстановка, чтобы не работал допоздна телевизор, ночью в детской было прохладно, а ребенок каждый день гулял. Но если и днем ваше чадо излишне эмоционально, на все реагирует взрывами крика и плача, пожалуй, стоит показать его врачу. Невролог назначит препараты ноотропного или метаболического действия, которые улучшат кровообращение в мозге, помогут мозгу быстрее созреть, тогда поведение ребенка и его сон станут спокойнее.

Предположение второе: разговор во сне может быть своеобразной компенсаторной реакцией, которая помогает легче перейти от одной фазы сна к другой. Наш сон не однороден, он делится на медленноволновые и быстроволновые фазы. Фазы быстрого и медленного сна чередуются все время, пока мы спим, проходя положенный им цикл за 90-120 минут. Ученые-сомнологи заметили, что говорим мы в основном тогда, когда сон еще поверхностный, неглубокий, а также во время быстрого сна, сопровождающегося сновидениями, быстрыми движениями глазных яблок, движениями рук и ног…

Практический совет родителям. Если малыш, не просыпаясь, говорит несколько фраз, а потом погружается в сон, поводов для беспокойства нет. Так он сам себя убаюкивает. Ведь и мы поем колыбельную, что-то монотонно приговариваем, чтобы ребенок спокойно и сладко уснул. Погладьте лепечущего во сне малыша и тихо скажите несколько ласковых, убаюкивающих слов.

Предположение третье касается совсем маленьких детей, которые только начинают говорить. У них отдельные слова и фразы, произнесенные во сне, могут быть отражением нового опыта и знаний. Ученые заметили, что щенки, например, часто начинают лаять во сне раньше, чем наяву. Так и малыши могут сначала проговаривать новые слова во сне, а потом уже произносить их осознанно.

Практический совет родителям.

В этом случае можно только порадоваться — малыш растет, набирается знаний.

Предположение четвертое, <.b> тревожное: сноговорение может быть одним из симптомов патологии нервной системы. Но тогда должны присутствовать и другие симптомы:

  • разговаривая во сне, ребенок краснеет, покрывается потом, истекает слюной;
  • видит кошмары, кричит, испытывает приступы удушья;
  • скрежещет зубами;
  • бродит как сомнамбула по дому;
  • просыпается в мокрой постели;
  • после пробуждения долго не может прийти в себя, демонстрирует путаность сознания.

Практический совет родителям. В этом случае ребенка надо обязательно показать врачу. Подготовьтесь к разговору с неврологом, понаблюдайте:

  • как часто ваш ребенок разговаривает во сне;
  • проговаривает несколько слов, фраз или выдает длинные рассказы;
  • не зациклен ли на какой-то одной теме;
  • разборчива ли его речь или нет;
  • то, о чем он говорит, происходило наяву или это явные фантазии?

Ваши ответы помогут доктору точно поставить диагноз.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!