Сборная Бразилии одержала восьмую победу подряд в матче финальных турниров чемпионатов мира, что является рекордом. Чемпионы мира переиграли Хорватию, однако для завоевания шестого титула им явно придется серьезно прибавить.
Лучший футболист мира Роналдинью старался, тратил много сил, но играл в целом так же неэффективно, как его коллеги по команде. Роналдо до 56-й минуты вообще оставался в тени, а на 69-й минуте был заменен. Не лучший матч провел и Адриану, которому не хватало творческой выдумки.

Наилучшие шансы забить в первом тайме у Бразилии имел Роберто Карлос на 2-й и 15-й минуте. Футболисты Хорватии доказали, почему они не проиграли ни одного матча в квалификационном турнире чемпионата мира. Применяя зонную защиту, они не давали прохода бразильским технарям, а их быстрые комбинации через фланги были достаточно опасными. Особенно опасно хорваты атаковали, когда фланговые рейды удавались Бабичу и Пршо. В конце первого тайма отличиться мог Класнич. Счет, однако, перед самым перерывом счет открыли бразильцы, когда Кака точно пробил с 20 метров. Это был его 14-й гол в 39 играх за сборную Бразилии.

Во втором тайме шансы сравнять счет имели хорваты Пршо и Класнич, но им не хватило точности. Уверенно действовал и вратарь Бразилии Дида. В нервной игре бразильцы удержали победу и побили рекорд, одержав восьмую победу в финальных турнирах чемпионатов мира подряд.

Чемпионат мира-2006. Группа F

Бразилия — Хорватия 1:0 (1:0)
Гол: Кака (44).
Бразилия: Дида, Роберто Карлос, Хуан, Лучио, Кафу, Зе Роберто, Кака, Эмерсон, Роналдинью, Роналдо (Робинью, 69), Адриану.
Хорватия: Плетикоса, Шимич, Шимунич, Р. Ковач, Тудор, Бабич, Кранчар, Срна, Н. Ковач (Леко, 41), Пршо, Класнич (Олич, 57).
Предупреждения: Эмерсон (42) — Н. Ковач (32), Р. Ковач (67), Тудор (90).
Судья: Б. Архундио (Мексика).

13 июня. Берлин. "Олимпиаштадион". 66021 зрителей.

$t1='brazilija';$t2='horvatija'; include("$includes_dir/projects/football_06/delfistar/bestplayer5.inc"); ?>

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!