Во время самого махрового брежневского "одобрямса" одна французская газета пошутила. После очередных безальтернативных и сверхпрогнозируемых выборов в Верховный Совет СССР на первой полосе вышел огромный заголовок: "Коммунисты сохранили власть в России!" Такая же "типа новость" — переизбрание Репше на посту председателя Jaunais laiks на следующие два года. Как будто могло быть иначе?
Тем не менее на общем собрании Jaunais laiks кое–какие проколы все–таки случились. Из 258 поданных бюллетеней против Репше было 5, а еще 2 воздержались. Конечно, это сущий мизер, но гипотетически можно допустить, что ВСЕ семь человек, не голосовавших за премьера, — это депутаты Сейма. И тогда вырисовывается совсем другая картина: это же самая настоящая оппозиция! То, что в верхушке Jaunais laiks — точно так же, как и в брежневском политбюро — есть свои подспудные течения и группировки, продемонстрировали и выборы в высшее партийное руководство. Министр внутренних дел Марис Гулбис, несмотря на антикоррупционные заклинания, звучавшие на репшистской тусовке, не стал членом правления партии. Возможно, Репше не нравится его чересчур высокий и стабильный рейтинг и он опасается, что молодой "силовик" может его подсидеть? Депутаты Сейма Аусма Зиедоне–Кантане и Эдгарс Яунупс сами отказались войти в новый состав правления JL. Вероятно, такова была цена определенности их политической позиции — на последнем пленарном заседании Сейма г–н Яунупс горячо убеждал депутатов отменить запреты для "нелояльных" граждан баллотироваться в Европарламент, ну а г–жа Кантане отозвала собственный голос, поданный за отмену.

Ритуальный антикоммунизм

Видимо, в качестве "отмазки" перед избирателями съезд Jaunais laiks посвятил много словопрений борьбе с коммунизмом. Министра иностранных дел Сандру Калниете отрядили в Европарламент — с задачей добиться осуждения левой доктрины. Жаль женщину, придется ей встретиться с горячими греческими коммунистами, а уж французские троцкистские фурии так и вовсе могут пуститься в рукопашную! Премьер Репше, однако, уверен: "Мы зададим им! Коммунисты еще доживут до того, что их символику приравняют к фашистским символам, и они больше не смогут маршировать по улицам".

Здесь г–н Репше со своей марсианской простотой опять ставит нас в некоторый интеллектуальный тупик. Если речь идет о Латвии, то у нас коммунистическая символика запрещена с 1991 года. Возможно, латвийский премьер хочет добиться этого в отношении компартий Франции, Италии и Греции? Но тогда пусть имеет в виду, что численность европейских левых партий, использующих красный флаг, звезду, серп и молот, многократно превосходит численность латышского народа. Репшистское мероприятие почтили представители братских партий — TB/LNNK и Союза зеленых и крестьян. Любопытный штрих: от последних выступила спикер Ингрида Удре, все с тем же антикоммунистическим мессиджем. Мол, люди бы не голосовали за ЕС на референдуме, если бы знали, что бывшим коммунистам, интерфронтовцам и чекистам дадут право избираться в Европарламент. Можно ответить г–же спикеру: как она думает, что было бы с результатами вселатвийского опроса в марте 1991 года, если бы русские Латвии знали, как поступят с их гражданством и языком спустя несколько месяцев?

"Сами виноваты"

Такой была вроде как юмористическая реакция Эйнара Репше на "новость" о своем переизбрании. Здорового цинизма нашему премьеру не занимать — он совершенно откровенно держит подавляющее большинство "нововременцев" за свою массовку, призванную обеспечивать фюрерскую легитимность и вовремя вопиющую о том, что Jaunais laiks должна оставаться во власти "любой ценой". Репше может позволить себе даже роскошь пококетничать, как Иосиф Виссарионович на XIX съезде, — а переизберите–ка меня! Что, кишка тонка? Пропадете ведь, как дети малые…

Верный психологический расчет Репше — в минуту испытаний партия должна сплотиться вокруг руководителя. К чему проводить серьезную работу над ошибками, если в партии есть вождь, ум, честь и совесть, который отвечает за все? И поэтому когда в рядах партии власти прозвучит возглас: "А король–то голый!" — он будет услышан всеми. Раскол Jaunais laiks обещает стать самым захватывающим политическим шоу 2004 года. Ведь год только начался — а со стороны Репше уже так много сюрпризов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!