Хрестоматийная дилемма "казнить нельзя помиловать" — не для нового премьера. Он точно знает, что запятую нужно ставить всегда после слова "казнить". Особенно если речь идет о не понравившихся ему чиновниках.
По личному указанию Эйнарса Репше подготовлен проект изменений в закон о гражданской службе, который превращает этих госслужащих… в заложников премьер–министра. В любой момент глава правительства сможет уволить их — без каких–либо объяснений! Подобного в Европе еще не было. Этот план в голове Репше родился еще до выборов. Уже тогда он объявил, что если придет к власти, то будет лично наказывать "плохих" чиновников. Как говорится, без суда и следствия.

И вот на днях рабочая группа подготовила законопроект, в случае принятия которого премьер получит право увольнять высоких должностных лиц с формулировкой "утратившие доверие премьер–министра". Под тяжелую руку Э. Репше попадут госсекретари министерств, руководитель службы госдоходов, руководитель госполиции и даже главный чиновник — начальник Управления гражданской службы. Чтобы уволить эту категорию высших чиновников, не нужно будет искать даже формальных причин. Проект дает возможность премьеру увольнять клерков или понижать их в должности без каких–либо объяснений. Более того, чиновники не смогут обжаловать решение премьера не только в Управлении гражданской службы, но даже в суде!

С одной стороны, конечно, премьера понять можно. Он опасается (и не без оснований), что чиновники, которые были преданы предыдущим партиям власти, будут торпедировать все его революционные начинания. Как известно, Репше грозится ввести "новую жизнь". И формально у премьера нет механизмов "устранения" тех же госсекретарей, поскольку они, будучи чиновниками, очень хорошо защищены различными законами. А мудрость управления гласит: если ты хочешь провести хоть какую–то реформу, то обязательно смени аппарат, назначив на все ключевые должности преданных тебе людей. Вот Репше и пытается создать юридическую базу для "чистки рядов". Но делает это, увы, как "слон в посудной лавке", и с нарушением европейских стандартов.

Нигде в Европе подобной системы нет. Ведь в демократических странах просто немыслимо, чтобы уволенный работник (от чиновника до сапожника) был лишен права обжаловать решение работодателя в суде. Особенно учитывая, что премьер — политическая фигура и увольнение работника может носить именно политический характер. Поэтому чиновник должен иметь возможность защиты от произвола.

Действия же Репше как раз и свидетельствуют о том, что он намерен увольнять чиновников по "политическим мотивам". Что значит — утратил доверие? Не был предан лично премьеру? Не захотел вступить в его партию? Очевидно, что это приведет к еще большей политизации госаппарата. А партия "Новое время" может быстро превратиться в карательную организацию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!