Foto: Edijs Pālens
В отчете Arco Real Estate говорится, что в октябре этого года средняя стоимость однокомнатной квартиры в микрорайонах столицы составляла 517 евро/кв.м, что на 3,82% больше, чем в предыдущем месяце. Стоимость квартир в Риге сохранилась на уровне прежнего месяца, свидетельствуют данные обзора рынка компании Ober Haus.

Стоимость двухкомнатной достигла 496 евро/кв.м, что на 2,27% больше, чем в сентябре; трехкомнатной не изменилась и составила 478 евро/кв.м; четырехкомнатной выросла в сравнении с сентябрем на 1,67%, до 471 евро/кв.м.

Сравнение средней стоимости квартир, зафиксированной в октябре и сентябре этого года, показало, что наибольший прирост цен наблюдался на квартиры в Вецмилгрависе (2,5%), Иманте (2,3%), Межциемсе (2,2%) и Золитуде (2,2%). В свою очередь снижение цен зафиксировано в Болдерае (1,3%) и Зепниеккалнсе (0,1%). Все же в целом в октябре этого года стоимость квартир в Риге практически не изменилась.

Наиболее дорогие квартиры традиционно, предлагаются на Тейке, где стоимость кв.м составляла в октябре этого года 572 евро. Далее следует Золитуде — 532 евро/кв.м. В свою очередь самые дешевые квартиры продаются в Вецмилгрависе и Болдерае — 450 евро/кв.м и 402 евро/кв.м соответственно.

Самыми дорогими остаются квартиры в домах 119-й и 104-й серий, где цена двухкомнатной квартиры колеблется от 28 до 31 тыс. евро в зависимости от месторасположения. В свою очередь самыми дешевыми остаются квартиры в литовском проекте и в "хрущевках", где стоимость двухкомнатной колеблется в пределах 17- 24 тыс. евро, в зависимости от микрорайона.

В целом в Риге средняя стоимость серийных квартир в октябре выросла до 491 евро/кв.м. Это на 69,7% меньше, чем 1 июля 2007 года, когда средняя стоимость серийной квартиры без ремонта составляла 1620 евро/кв.м. В свою очередь в сравнении с 1 января 2009 года средняя стоимость серийной квартиры упала на 47,4%.

По подсчетам Ober Haus, средняя стоимость серийных квартир в октябре этого года составила 459 евро/кв.м. На прежнем уровне сохранилось и число зарегистрированных сделок, в октябре количество сделок немного превысило 400.

Предложение серийных квартир в октябре этого года в сравнении с сентябрем сократилось примерно на 7%. 1- и 2-комнатные квартиры предлагаются уже по цене примерно на 10% выше, а стоимость 3- и 4-комнатных квартир сохранилась на уровне прежних месяцев.

Традиционно наиболее востребованными остаются небольшие квартиры (1-, 2-комнатные). Стоимость квадратного метра таких квартир достигает 600 евро (421 лата). По такой же цене предлагаются и качественно отремонтированные квартиры в домах, расположенных в хороших местах с удачной инфраструктурой.

Ober Haus отмечает, что в октябре покупатели приобретали недвижимость не только за свои средства, но и используя банковское финансирование. "Учитывая низкую стоимость объектов недвижимости, ежемесячные платежи получаются сравнительно небольшими, все же при нынешней экономической ситуации люди стали гораздо более осторожными и банковское финансирование выбирают очень обдуманно", говорится в отчете компании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!