Сегодня в Сочи стартовал олимпийский хоккейный турнир среди мужских команд. Сборная Латвии открывала его матчем с вице-чемпионами мира Швейцарией и потерпела обидное поражение, пропустив единственный в этом матче гол за восемь секунд до сирены.

На первых минутах сборная Латвии смотрелась очень солидно и даже стала играть первым номером. Особенно заряженностью на ворота выделялся Дарзиньш.

Швейцарцы понемногу разобрались как играть с латвийской командой, а первым на серьезное обострение у ворот Масальского пошел Нидеррайтер. Красивый сольный проход форварда "Миннесоты" завершился броском мимо цели.

Следом удалился Индрашис и соперник разыграл все, казалось бы по нотам, но другой энхаэловец швейцарцев Брюнер не сумел переиграть Масальского, бросая практически в упор.

Отбившись с немалым трудом, сборная Латвии вскоре еще раз осталась в меньшинстве. Здесь Масальский отразил бросок Кунти уже маской. После остановки игры и выигранного вбрасывания, команда Шона Симпсона разыграла до верного еще одну комбинацию, а Латвию снова выручил вратарь, успевший переместиться и отразить бросок Нидеррайтера с трех метров.

Швейцарцы продолжали нагнетать темп, действовать очень агрессивно и то и дело заставляли ошибаться латвийских игроков. Под конец первой трети так обокрали Пуяца. К счастью, вышедший "1 в 0" Холленштайн промахнулся. На это ветеран латвийской сборной Васильев ответил броском в перекладину.

Второй период начался для команды Тэда Нолана обнадеживающе — она заработала первое в матче большинство. Однако, скорее лучший шанс отличиться появился у соперника, а не у сборной Латвии. Но Масальский снова остановил Брюннера из "Нью-Джерси".

Никаких дивидендов латвийские хоккеисты не получили и из второго численного перевеса, а едва швейцарцы оказались в полном составе как организовали атаку. В этот раз не спас бы и Масальский, однако его успел подстраховать Кулда, выбивший шайбу с линии ворот.

В следующем эпизоде на помощь Масальскому пришел Павлов: форвард заблокировал бросок MVP последнего ЧМ-2013 Йоси. Латвийская команда тоже старалась беспокоить вратаря швейцарцев при первой возможности, но особой угрозы для Йонаса Хилера такие броски не таили.

Концовку второй 20-минутки Латвия провела в меньшинстве и эти пару минут выглядела в обороне достойно. Видно было, что и соперник тоже подустал.

С началом третьего периода Масальский принялся уже за свою привычную работу, отразив выстрел Кунти. А вознаграждением, в виде свалившегося на команду большинства, подопечные Нолана не воспользовались.

Далее уже сборная Швейцарии действовала в формате "5х4", но и ей не удалось воспользоваться форой. А на 52-й минуте отличный шанс открыть счет упустила латвийская команда: Гиргенсон отдал идеальную передачу на Кениньша — штанга!

Последние минуты прошли в атаках швейцарцев, явно не желавших играть овертайм. Дополнительную нагрузку на оборону Латвии наложило удаление Карсумса за 3,5 минуты до финальной сирены. Голевой момент был у Брюнера, только у него не получилось попасть с острого угла в цель.

В конце концов, когда болельщики арены "Шайба" уже настраивались на дополнительные 5 минут действа, случилось непредвиденное. Самый мало играющий энхаэловец швейцарцев Симон Мозер (3 матча в сезоне за "Нэшвилл") отдал пас на пятак и шайба рикошетом от руки Георгия Пуяца влетела в ворота — 0:1 за восемь секунд до сирены.

Понятно, что отыграться за это время, даже сняв вратаря, было невозможно. Сборная Латвии потерпела обидное поражение на старте олимпийского турнира.