Foto: DELFI

Политическое объединение "Новое Единство" на выборах 6 октября наберет необходимые для прохождения в Сейм 5% голосов, уверен член этой партии, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

При этом, как отметил политик в интервью LETA, он затрудняется ответить, каким именно будет распределение мест депутатов от "Нового Единства" в парламенте нового созыва, так как часть избирателей пока что все еще не решила, за кого отдавать голос.

Согласно прогнозу Ринкевича, новый Сейм будет фрагментированным — в парламент пройдут 7 или даже 8 различных партий. В результате это приведет к образованию политических блоков между фракциями.

В сентябре самой популярной политической партией Латвии оставалось "Согласие", за которым следуют Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) и KPV LV. В целом на прохождение в парламент после выборов 6 октября могут рассчитывать семь партий, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Delfi совместно с компанией Kantar TNS.

Наибольшей поддержкой избирателей в настоящее время пользуется "Согласие", за которое свой голос готовы отдать 14,9% опрошенных. У СЗК 9,8% сторонников, у KPV LV — 9,3%. За Новую консервативную партию (НКП) готовы проголосовать 5,3% опрошенных, за объединение "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) — 4,3%, за партию "Для развития/За!" — 4%, за "Новое Единство" — 3,2% опрошенных.

Приняв, что число голосов избирателей, которые еще не определились со своим выбором, прямо пропорционально числу уже определившихся, в новый парламент могут пройти семь политических партий — "Согласие" в Сейме может быть представлено 29 депутатами, СЗК — 19, KPV LV — 18, НКП — 10, ВЛ-ТБ/ДННЛ — 9, "Для развития/За!" — 8, "Новое Единство" — 7 депутатами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!