На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро латвийская легкоатлетка Лаура Икауниеце-Адмидиня после первого дня соревнований по семиборью занимает девятое место.

После четырех дисциплин в активе юрмалчанки — 3782 очка. Лидером соревнований является титулованная британка Джессика Эннис-Хилл (4057 очков).

В первом виде программы — беге на 100 метров с барьерами — Икауниеце-Адмидиня показала результат 13,33 секунды и заняла восьмое место (1075 очков). Для сравнения: в мае на соревнованиях в Австрии, когда Лаура обновила рекорд Латвии в семиборье, она пробежала дистанцию за 13,07 секунд и набрала 1114 очков.

А лидерство после первого вида программы захватила Эннис-Хилл, показавшая результат 12,84 секунды и набравшая 1149 очков.

В прыжках в высоту латвийская легкоатлетка успешно справилась с высотами в 1,68, 1,71 и 1,74 метра (все — со второй попытки). С третьей попытки она взяла планку на высоте 1,77 метра, но высота 1,80 метра ей не покорилась. В этой дисциплине Икауниеце-Адмидиня была 15-й (941 очко), а лучшими стали британка Джонсон-Томпсон и бельгийка Тиама (по 1,98 метров и 1211 очков).

После двух видов Икауниеце-Адмидиня занимала 14-е место. На нем же она находилась и после толкания ядра, где в лучшей попытке показала результат 13,52 метра (16-е место) и набрала 762 очка. В ядре лучшей была бельгийка Тиам (14,91 м = 855 очков), которая и перехватила лидерство в общем зачете.

В беге на 200 метров Икауниеце-Адмидиня показала время 23,76 секунд, финишировав третьей в своем забеге и всего 0,12 секунд не дотянув до личного рекорда. Она набрала 1004 очка, стала третьей в этой дисциплине, а в общем зачете после четынрех видов программы поднялась на 9-е место. В беге на 200 метров победила британка Катарина Джонсон-Томпсон (23,26 сек = 1053 очка).

13 августа, во второй день соревнований, семиборкам предстоит выступить еще в трех видах программы — прыжках в длину, метании копья и беге на 800 метров.

В прошлом году Икауниеце-Адмидиня завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира. Четыре года назад на Олимпиаде в Лондоне она стала девятой. За последние полтора года Лаура четыре раза обновляла рекорд Латвии в семиборье.