Фото: AFP/Scanpix

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду вчера отметился дублем в матче против Венгрии (3:3) и стал первым футболистом в истории чемпионатов Европы, которому удалось поражать ворота соперников на четырех подобных турнирах.

Первый гол Роналду забил на домашнем ЕВРО-2004, когда ему было 19 лет. Тогда он поразил ворота будущего чемпиона Греции. На этом же турнире Криштану удалось поразить ворота сборной Голландии.

Спустя четыре года португалец отметился голом в ворота Чехии, а в 2012-м от Роналду дважды пострадали Нидерланды и опять же чехи (один гол).

Теперь вот еще два мяча лидер сборной Португалии оформил вчера венграм и по числу забитых мячей приблизился вплотную к рекордсмену чемпионатов Европы Мишелю Платини (9 голов). Правда, француз забил их все в одном турнире (ЧЕ-1984) и вряд ли такое возможно повторить в ближайшее время.

Стать в один ряд с Роналду мог и Златан Ибрагимович. Он также забивал на каждом из трех предыдущих чемпионатов, но во Франции сборная Швеции не сумела блеснуть (1 забитый мяч, да и тот автогол, в трех играх и последнее место в группе).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !