В четвертьфинале олимпийского хоккейного турнира российские хоккеисты со счетом 6:1 разгромили сборную Норвегии и впервые за 12 лет вышли в полуфинал турнира, где их соперником будет сборная Чехии.

Выступление на олимпийском турнире команда "Олимпийских атлетов из России" начала с поражения от сборной Словакии (2:3), но затем последовали убедительные победы над словенцами (8:2) и американцами (4:0) и прямая путевка в четвертьфинал.

Норвежцы проиграли в группе все три матча, зато в плей-офф в овертайме вырвали победу над словенцами (2:1). На восстановление перед игрой с россиянами у скандинавов оставалось меньше суток.

По сути, вопрос о победителе команда Олега Знарка сняла к концу первого периода, по итогам которого перебросала соперника со счетом 10:1. Начало разгрому положил Григоренко. После заброса в зону шайба попала в арбитра и отскочила прямо на клюшку Григоренко, который поразил дальний угол — 1:0. Затем Гусев реализовал большинство (шайба оказалась за линией ворот от спины Хаугена), а защитник Войнов довел разницу до трех шайб.

перед началом второго периода Норвегия заменила голкипера: вместо Хаугена вышел Хаукеланд. В одной из редких атак скандинавов оборона россиян упустила на "пятачке" Бонсаксена и тот размочил счет — 1:3. В ответ фаворит дважды использовал численный перевес: сначала Ковальчук вывел на ворота Калинина, а потом после прострела Нестерова рикошетом от Бонсаксена шайба оказалась в воротах. На 55-й минуте итог подвел Телегин, завершивший комбинацию с участием Каблукова и Григоренко — 6:1.

Российские хоккеисты впервые за 12 лет сыграют в полуфинале Олимпиады. В 2010-м в Ванкувере россияне в четвертьфинале проиграли канадцам (3:7), в 2014-м в Сочи на этой же стадии — финнам (1:3). В 2006 году в Турине россияне в четвертьфинале обыграли канадцев (2:0), но затем уступили финнам (0:4) и чехам (0:3). А в последний раз Россия брала медали на хоккейном олимпийском турнире в 2002 году: в Солт-Лейк-Сити после поражения в полуфинале от США (2:3) в матче за бронзу последовал разгром белорусов (7:2).

Полуфинал Чехия — ОАР (Россия) состоится 23 февраля.

Между тем на женском хоккейном турнире российские хокеистки в полуфинале проиграли канадкам (0:5), а в матче за третье место уступили финкам (2:3) и остались без наград. Финал Канада — США пройдет 22 февраля.

* * *

Олимпиада. Хоккей

Мужчины. 1/4 финала

Россия — Норвегия — 6:1 (3:0, 2:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 Григоренко (Телегин, Каблуков, 8.54). 2:0 Гусев (Дацюк, Мозякин, 13.250-бол). 3:0 Войнов (Капризов, Гусев, 19.20). 3:1 Бонсаксен (К.А. Улимб, М.Улимб, 27.21). 4:1 Калинин (Войнов, Ковальчук, 28.35-бол). 5:1 Нестеров (Дацюк, Гусев, 33.06-бол). 6:1 Телегин (Каблуков, Григоренко, 53.15).

Вратари: Кошечкин — Хауген (Хаукеланд, с 20.00).

Броски: 32-14
Штраф: 10-10