Foto: AFP/Scanpix/LETA

Комиссия спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) опубликовала открытое письмо в адрес президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха. В послании говорится, что спортсмены, не принимающие допинг, не должны лишаться возможности участвовать в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, сообщает ТАСС.

"Письмо — это наш крик души, обращение к тем структурам, которые будут принимать решение относительно участия российских спортсменов в Олимпийских играх. Мы просим, чтобы было принято взвешенное решение", — заявила ТАСС глава комиссии, трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Ольга Брусникина, уточнив, что в ближайшее время письмо будет направлено лично Баху.

Также в письме говорится: "Мы отдаем себе отчет, что необходимо предпринять целый ряд шагов для восстановления доверия, и вы видите, что уже сейчас делается и сделано очень много в этом направлении. Господин Бах, обращаясь к вам, мы, российские спортсмены, надеемся, что величайшая история и вклад нашей страны в Олимпийские игры и олимпийское движение не будут перечеркнуты".

Кроме того, комиссия указывает на непричастность нынешней олимпийской сборной России по легкой атлетике к допинговым скандалам.

"Российские легкоатлеты, претендующие на участие в Играх в Рио, проходят как минимум три дополнительных независимых антидопинговых теста, команда находится под постоянным контролем со стороны международных антидопинговых инстанций, к олимпийскому отбору не допущены все, кто когда-либо имел допинговую историю. Чистота наших спортсменов гарантирована, все они никогда не употребляли запрещенных препаратов, на них нет ни тени подозрений", — отмечается в послании к главе МОК.

17 июня в Вене состоится совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), на котором должно быть принято решение о допуске российских легкоатлетов к Олимпиаде-2016.

В настоящий момент россияне отстранены от всех международных соревнований. Это произошло после того, как Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) исключили из IAAF из-за систематического применения россиянами допинга. Вопрос о восстановлении статуса ВФЛА может быть рассмотрен положительно в случае выполнения целого ряда выдвинутых условий по приведению деятельности федерации в соответствие со всемирным антидопинговым кодексом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!