Сборная России, которую многие считают одним из фаворитов турнира, в своем первом матче одержала трудную победу над хозяевами первенства — Австрией.
Матч начался с атак сборной России. Игровой перевес на 11-й минуте реализловал Александр Овечкин. Юная звезда московского "Динамо" уверенно переиграла голкипера сборной Австрии после выхода один на один. Вскоре после этого заьить мог Марков и Козлов, однако шайба влетела в ворота Максима Соколова. Гол в большинстве на счету Зетцингера. Первый период завершился со счетом 1:1.

Во второй 20-минутке отличился Харитонов, который в меньшинстве перехватил шайбу и спокойно забил второй гол в ворота хозяев.

В третьем периоде сборная Австрии, которая играла очень активно, сравняла счет. На 48-й минуте Дивис бросил с острого угла. Соколов пропустил шайбу между щитков. Между тем на площадке шла в целом равная игра без особо острых моментов у обеих ворот.

Сенсации не дал случиться Алексей Ковалев, который за три с половиной минуты до конца встречи с "пятачка" провел третью шайбу. Сборная Австрии заменила вратаря на шестого полевого игрока, но за девять секунд до конца встречи пропустила четвертый гол: его в пустые ворота забросил Ковальчук.