На Олимпиаде-2016 в легкой атлетике были разыграны четыре комплекта медалей. В финале прыжков в длину единственная российская легкоатлетка, дпущенная до Игр, Дарья Клишина заняла девятое место, а золото выиграла американка Тианна Бартолетта.

Дарья Клишина громко заявила о себе в раннем возрасте, собирая награды самого высокого достоинства по юношам и юниорам. В 18 лет она прыгнула 6,80 метров, в 19 — 7,03, еще через год — 7,05. Но за последующие пять лет гроссмейстерский семиметровый рубеж ей больше не покорился.

Спортсменка не сумела отобраться на Олимпийские игры в Лондоне, стала седьмой на чемпионате мира в Москве-2013 и десятой в Пекине-2015. В июне Клишина провела три старта в России, показала на них 6,73, 6,80 и 6,84.

Во время финала зрители встретили россиянку дружелюбно: хлопали во время представления, аплодисментами сопровождали по разбегу. В первой попытке Клишина показала 6,63 и больше свой результат не улучшила, уступив сантиметр своему квалификационному результату.

Американка Тианна Бартолетта улетела в лучшей попытке на 7,17 метров и стала чемпионкой. Два сантиметра ей уступила Бритни Рис (США), бронза — у сербки Иваны Шпанович (7,08).

После соревнований Клишина отметила, что "недовольна своим результатом, но постараюсь оставаться на позитиве. Все-таки это мой первый олимпийский опыт — я стояла здесь, я прыгала в финале. Не каждый человек имеет шанс побывать на Олимпиаде. Я рада, что у меня такой шанс был, неважно, хороший или плохой… Никакого негатива на Играх не было абсолютно. За несколько дней до квалификации меня даже спрашивали о том, как там с моей ситуацией, разрешилось или нет. Все трибуны меня поддерживали".

Еще одно золото принесла американской команде Брианна Роллинс в беге на сто метров с барьерами (12,48 сек), где тройку призеров составили только бегуньи США.

В мужском беге на 3000 метров с препятствиями победил кениец Консеслус Кипруто, а финишировавший третьим Эзекиль Кембои (Кения) был дисквалифицирован за нарушение правил: бронзу получил француз Мехисси.

Ямайская бегунья Элейн Томпсон победила на двухсотметровке, став первой бегуньей за последние 28 лет, сумевшей выиграть на Играх спринт на 100 м и 200 м. В 1988 году в Сеуле это удалось американке Флоренс Гриффит-Джойнер.

Также прошли полуфинальные забеги на мужской 200-метровке. Ямаец Усэйн Болт показал лучшее время (19,78 сек), американец Джастин Гэтлин и ямаец Йохан Блэйк не прошли в финал.

Рио-2016

Легкая атлетика. Финалы

Мужчины. 3000 м с/п

1. Консеслус Кипруто (Кения) — 8.03,28 (олимпийский рекорд)
2. Эван Джегер (США) — 8.04,28
3. Эзекиль Кембои (Кения) — 8.08,47
4. Махидин Мехисси (Франция) — 8.11,52

Эзекиль Кембои (3-е место) был дисквалифицирован за нарушение правил, бронзу получил француз Мехисси.