Foto: PantherMedia/Scanpix
В Риге повсюду начинают свою работу самые разнообразные рождественские базарчики. Что-то уже открылось на этой неделе, что-то еще откроется. Запах Рождества еще неощутим, но витрины уже украшены, и даже снег, атрибут праздника — на месте. Мы решили напомнить вам о приближающемся празднике, и рассказать об удивительных фактах, с ним связанных.

1. Две тысячи лет назад главным украшением елки были… яблоки — самые красивые отбирали из осеннего урожая и хранили специально до Рождества.

2. Первыми елочными игрушками стали… стеклянные шары, которые появились в 1848 году вследствие неурожая яблок в немецком городке Лауша. Местные стеклодувы предложили расстроенным жителям временную (как им казалось) замену рождественских украшений, которая не только прижилась, но и распространилась по всему миру.

3. А вот на Руси стеклянные игрушки стали атрибутом зимнего праздника намного позже, в начале XIX века. До этого времени наши пра-пра-прабабушки и дедушки украшали ели соломой, лоскутками ткани, бумагой и фольгой.

4. Популярностью пользовались и… съедобные елочные игрушки, которые делали из песочного или марципанового теста: сладости вешали на елку, предварительно обернув в золотую или серебряную фольгу.

5. В атрибут праздника ель, кстати, превратил не Петр I, а… Николай I, точнее, его супруга Александра Федоровна. Перед рождественскими праздниками она декорировала горящие свечи елочными венками, чтобы хоть как-то унять тоску по родной Пруссии.

6. Во время Первой мировой войны ель попала под временный запрет как "варварский немецкий обычай" и находилась в опале до 1936 года, когда получила новое название — "новогодняя елка".

7. А когда в следующий раз будете украшать верхушку елки "прелестной ледяной сосулькой", вспомните, что эта традиция началась… в кайзеровской Германии, где рождественские деревья венчали пиками в форме военных касок.

8. По елочным украшениям можно отследить историю и нашей страны. Все началось с Вифлеемской звезды на верхушке, затем были бумажные самолеты и красноармейцы, позже — бумажные снежинки на елках тяжелых военных лет, которых сменили космонавты, ракеты, спутники, початки кукурузы, персонажи сказок…

9. Самую большую в мире коллекцию русских елочных игрушек собрала американка Ким Балашак — в ее собрание вошли 2,5 тысячи праздничных украшений, созданных в период с конца XIX века до 1966 года.

10. Хотите, чтобы елочные украшения радовали вас годами? Запомните простой совет: периодически натирайте их мягкой ворсистой тканью и храните завернутыми в салфетки в коробке, закрытой наглухо. Кто знает, возможно, пройдет время, и в милое ретро превратится розовощекий Санта-Клаус и Пряничный человечек…

По материалам Womanjournal.ru

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!