Foto: RIA Novosti/Scanpix
Самый опытный в олимпийской команде Латвии образца-2014 саночник Мартыньш Рубенис (для него это были пятые Игры) не скрывал своего удовлетворения от завоеванной бронзы в командной эстафете, а заодно выразил желание на будущее сместить немцев с лидирующих позиций в своем виде спорта.

Напомним, что сегодня латвийская команда саночников в составе Элиза Тирума, Мартыньш Рубенис, Андрис Шицс и Юрис Шицс принесла своей стране на Олимпиаде в Сочи вторую бронзу. Днем ранее третье место в санях-двойках заняли братья Шицсы.

"Мы хорошо выполнили свою работу, наконец-то у нас на сердце такое теплое-теплое ощущение. Многие годы, которые мы работали вместе, тот путь, которым мы прошли — все это было не зря и воздалось нам медалями. А когда ты выступаешь на эмоциях, можешь поверить в себя, в свой результат, тогда тебе легче показывать свои способности. Для нас это был замечательный вечер! И у нас еще много сил для следующих выступлений, хоть еще на четыре заезда готовы сейчас!" — приводит слова Мартыньша Рубенис агентство "Р-Спорт".

"Трудно, конечно, было сегодня попасть на пьедестал, — продолжил самый опытный латвийский олимпиец, ставший еще в Турине-2006 бронзовым призером. — Мы понимали, что главный фаворит — Германия — у них весь состав из олимпийских чемпионов. Главное, отставание от них, а все остальные команды были в равных условиях. Многие соперники хорошо выступили, это видно и по незначительным отрывам".

Тему доминирования немцев в санном спорте Рубенис в разговоре с "Р-Спорт" продолжил и дальше: "Надеемся, что Латвия сместит немцев с первых мест. Для этого придется ждать четыре года. Вообще-то каждый сезон, каждый этап будет начинаться с нуля, так что все возможно. Что нужно, чтобы их победить? Быстрее ехать. Мы очень надеемся, что в следующем сезоне будут приняты другие правила, которые сделают наш вид спорта более прозрачным со стороны технического оборудования. Эта инициатива исходит от многих федераций".

"С такими странами, которые вкладывают большие деньги в технологические процессы, очень трудно состязаться таким маленьким странам, как Латвия и остальные. Тем не менее, мы смогли сделать что-то хорошее. Не думаю, что Германия против этого, что они пострадают и будут проигрывать сразу. Просто отставания будут меньше, и наш вид спорта станет интереснее, возрастет конкуренция, шансы появятся у всех", — заключил латвийский саночник.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!