Foto: PantherMedia/Scanpix
Незаметно наступило то самое противное время, когда на улице уже холодно, а отопления в квартирах пока еще нет. Как быть, как пережить это неприятное время? Портал DELFI обобщил несколько советов специалистов.

Foto: PantherMedia/Scanpix

Какой бы строгой диеты вы не придерживались, в это время года лучше взять паузу и перейти на более здоровое и, самое главное — горячее питание. Супы, особенно традиционные русские вроде щей или борщей — то, что нужно организму, измученному повышенной для Прибалтики влажностью. Сейчас лучше не голодать и не увеличивать нагрузку на и без того не особо счастливый организм.

Foto: PantherMedia/Scanpix

Чай не только бодрит, но и обладает серьезным согревающим моментом, в особенности же если в него добавить 1-2 столовых ложки вина. Вино вообще полезно пить в межсезонье — в нем есть вещества, укрепляющие иммунитет.

Кстати, о "бодрит" — ни чаем, ни вином лучше не злоупотреблять и перед сном, например, пить не черный, а травяной чай. Хорошо помогает согреться и молоко с медом, правда его знаменитое "усыпляющее" действие — это эффект плацебо, то есть работает чисто психологически, "на вере".

Foto: DELFI

Если вы пришли с улицы, попав под холодный дождь или просто выбрали одежду не по сезону, необходимо срочно принять "реанимационные" меры, причем в неотапливаемой квартире это сделать еще более необходимо, чем если бы отопление уже было включено. Во-первых, незамедлительно примите горячую ванну или хотя бы попарьте ноги. Во-вторых, укутайтесь в теплое одеяло, наденьте теплые носки. В-третьих, не попадитесь в ловушку "ощущения теплоты" — вам может показаться, что достаточно уже только того, что вы добрались до помещения и сменили мокрую одежду, однако это не так и если не "разогреть" организм после того, как он испытал длительное воздействие холода, он может стать жертвой простуды.

Foto: F64

Не ходите дома без носок и тапочек — если только у вас нет полов с подогревом. Носки, кстати, не помешают и во время ночного сна, в особенности если температура в квартире падает ниже 15 градусов по Цельсию. Вообще одеяло следует взять потеплее, лучше всего из натуральной шерсти — если человек мерзнет, качество его сна резко ухудшается. Если холод в квартире вас сильно напрягает и вы находитесь в состоянии стресса, уснуть поможет толстое, тяжелое одеяло — оно создает эффект объятий, успокаивает и помогает расслабиться.

А вот многослойную одежду в квартире лучше не носить и на ночь не надевать. Проблема с ней в том, что каждый ее слой требует отдельного "прогрева", который можно осуществить только за счет отдачи собственного тепла. Потому лучше один зимний плед, чем надетые дополнительно рубашка и свитер.

Foto: DELFI

В это время года влажность воздуха может достигать 100%, так что экономить на обогревателе в доме и офисе не стоит — воздух надо просушить, так как влага способствует развитию простуды. Поверьте — на лекарства вы потратите больше, чем на электроэнергию и даже на сам обогреватель, это уже не говоря о том, что из-за болезни вы можете заработать меньше, заразите домочадцев и вообще нарушите мирное течение собственной жизни.

При использовании обогревателя важно не забывать о правилах его использования. Во-первых, он должен находиться минимум в метре от любых предметов интерьера. Во-вторых, лучше, если от вас (и вообще людей) он будет хотя бы на расстоянии 1,5 метров — пересушенная слизистая оболочка ротовой и носовой полости, это идеальная цель для зловредных микробов.

Foto: PantherMedia/Scanpix

Если погода позволяет, больше времени проводите на свежем воздухе, не забрасывайте занятия в тренажерном зале (или возобновите их после летнего перерыва) и вообще старайтесь больше двигаться, так как человеческое тело является идеальной машиной по производству теплоэнергии. Кроме того, умеренная, не выматывающая физическая активность повышает настроение и снимает стресс — а в это мрачное, холодное депрессивное время хорошее настроение ценится как ничто другое. Потому проводите больше времени с друзьями и родными, смотрите комедии и старайтесь не ссорится.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!