На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в плавании латвийская спортсменка Алена Рыбакова в предварительном заплыве на дистанции 200 метров брассом обновила национальный рекорд. Но этого не хватило, чтобы попасть в полуфинал.

Результат Рыбаковой составил две минуты 30,82 секунды. Прежний рекорд Латвии на 200-метровке брассом, принадлежащий ей же и державшийся с 2014 года, рижанка обновила на 0,7 секунды.

В своем заплыве Рыбакова финишировала четвертой, проиграв победительнице — аргентинке Юлии Себастьян 2,84 секунды.

В итоге Рыбакова в этом виде программы заняла на Олимпиаде 27-е место среди 29-ти участниц. В полуфинал из предварительных заплывов выходили 16 лучших (по времени). Для латвийской пловчихи это дебютные Игры в карьере.

Не пробился в полуфинал и Увис Калныньш. В предварительном заплыве на 200 метров комплексным плаванием латвийский пловец показал время 2.02,34 и финишировал четвертым, отстав от люксембуржца Рафаэля Стачиоти на 2,13 секунды. До рекорда Латвии Калныньш не дотянул 1,95 секунды.

В итоге результат Калныньша оказался 24-м и не попал в полуфинал (в топ-16) среди 27 участников. Чтобы выйти в полуфинал, ему требовалось проплыть на 2,57 секунды быстрее.

Лучшим в предварительных заплывах на 200 метров комплексом был главный фаворит на этой дистанции — американец Райан Лохте (1.57,38). Третий результат — у его соотечественника, 21-кратного олимпийского чемпиона Майкла Фелпса, в активе которого уже есть три золота образца Рио-2016.

Никто из латвийских пловцов не выполнил олимпийских нормативов, но стране была предоставлена квота на двух участников, и в Рио поехали Рыбакова и Калныньш. 4 года назад на Олимпиаде в Лондоне Калныньшу было 18 лет, тогда он выступал на стометровке вольным стилем (30-е место).

Теперь Калныньш переквалифицировался на 200 метров комплексом, и в этой дисциплине в прошлом сезоне обновил рекорд Латвии и занял 17-е место на чемпионате мира.

Кстати, олимпийский норматив Лондона-2012 Рыбакова выполнила, но четыре года назад на Игры поехали Калныньш и Габриэла Никитина.