У моего ребенка пупочная грыжа. Не знаю, нужно ли нам делать операцию? Не хочется как-то такому маленькому делать наркоз, да и швы, боюсь, останутся. Может, есть консервативные методы лечения?
— До рождения все дети имеют отверстие в мышечной ткани брюшной стенки, через которое кровеносные сосуды проходят в пуповину. В некоторых случаях отверстие не затягивается сразу же при рождении. Когда дети плачут или напрягаются, фрагмент кишечника выходит через отверстие, приподнимая пуповину и зачастую область живота вокруг нее, образуя бугорок. Хотя внешне этот бугорок выглядит несколько пугающе, чаще всего просто не следует обращать на него внимание.

Пупочная грыжа редко ущемляется и в первые годы жизни ребенка должна самостоятельно пропасть. Поэтому лучшее лечение пупочной грыжи — отсутствие всякого лечения. Хотя хирургическая операция по вправлению пупочной грыжи проста, безопасна и надежна, ее рекомендуется проводить только в тех случаях, когда отверстие в брюшине слишком большое или когда грыжа увеличивается в размерах, причиняя беспокойство ребенку и матери.

Пока ребенку не исполнится 6–7 месяцев, вообще ничего предпринимать не стоит, поскольку большинство грыж закрывается к данному сроку. Но если вы заметили, что бугор не опадает, после того как ребенок прекратил плакать, его нельзя вправить обратно, он внезапно увеличился в размерах, стал мягким, у ребенка началась рвота, то вызывайте "скорую помощь", так как ребенку может потребоваться срочная операция. Плановую операцию не следует делать, пока ребенку не исполнится 6 лет.

Детям с пупочной грыжей следует делать гимнастику, массаж, рассчитанные на укрепление брюшного пресса. Начиная со 2-го месяца жизни ребенка нужно укладывать на живот на 2–3 минуты 10–15 раз в сутки.

Массаж для профилактики грыжи и для устранения небольших грыж:

Легкий массаж живота круговыми движениями ладони по часовой стрелке.

"Звоночек" — большой палец прикладывается к пупку и осуществляют вибрирующие движения.

Ладонью накрывают область пупка и, слегка нажимая, поворачивают ладонь по часовой стрелке.

Ладони расположить по обе стороны от пупка и начинать двигать сначала левую ладонь вниз, а правую — вверх, потом сменить направление движения рук.

Пальцы складывают щепоткой и нажимают ими по кругу от пупочного кольца.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!