Foto: AFP/Scanpix
Известный литовский баскетболист Арвидас Сабонис вчера на торжественной церемонии официально был введен в Зал славы НБА в городе американском Спрингфилд (штат Массачусетс).

Помимо Сабониса, в Зал славы введены пятикратный обладатель чемпионского перстня НБА Деннис Родман, двукратный олимпийский чемпион Крис Маллин, Сатч Сандерс, Гус Татум, Артис Гилмор и Тереза Эдвардс. Новыми членами Зала среди тренеров стали Тара Вандервеер, Херб Маги и Текс Уинтер.

Примечательно, что Арвидас Сабонис, рост которого составляет 2,21 метра, стал самым высоким игроком среди всех, когда-либо введенных в Зал славы.

За свою карьеру Сабонис в составе сборной СССР становился чемпионом мира (1982), чемпионом Европы (1985) и олимпийским чемпионом (1988). После распада СССР Сабонис выступал за сборную Литвы, с которой дважды завоевывал бронзу Олимпийских игр.

На клубном уровне Сабонис выступал за вильнюсский "Жальгирис", с которым трижды становился чемпионом СССР, а также испанские "Форум" и "Реал Мадрид". В 1995 году нападающий уехал в НБА, где отыграл восемь сезонов за "Портленд Трейл Блейзерс".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!