Фото: Publicitātes attēls
В период ожидания Рождества и встречи Нового года АО Sadales tīkls призывает усиленно соблюдать правила электро- и пожаробезопасности, так как часто именно в праздничное время жители относятся к правилам безопасности более поверхностно, подвергая опасности свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье окружающих. Особенно важно не оставлять детей без присмотра вблизи электрических праздничных украшений, так как у детей может возникнуть желание рассмотреть праздничные украшения, самостоятельно их включить, выкрутить из гирлянд лампочки или иные декоративные элементы, что увеличивает риск получения электротравм.

АО Sadales tīkls напоминает, что для украшения елок, домов, офисов или зданий и создания праздничного настроения следует использовать только надежные и проверенные электрические праздничные украшения. Перед тем как подключать украшения к электросети, необходимо проверить, предусмотрена ли выбранная гирлянда или декоративные украшения для использования на улице и в условиях влажности, не повреждены ли купленные ранее украшения и не скопилась ли в них пыль.

Советы по электробезопасности при использовании электрических праздничных украшений

  • Приобретая электрические праздничные украшения, выбор следует делать в соответствии с условиями и средой, где их предусмотрено размещать. В помещениях следует использовать электрические гирлянды и украшения, предусмотренные для внутренних помещений, а для декорирования двора или здания должны использоваться украшения и гирлянды, предусмотренные для использования снаружи помещений.
  • Перед подключением электрических праздничных украшений к электросети следует тщательно ознакомиться с инструкцией по эксплуатации.
  • В электрических праздничных украшениях, которыми долго не пользовались и которые стояли в подвалах или на складах, может скопиться пыль, таким образом создавая риск пожара.
  • Перед установкой и подключением украшений их необходимо тщательно проверить и убедиться в их надежности. Как и электросеть, изоляция электрических приборов со временем устаревает и теряет свои защитные свойства — изоляция проводов может нарушиться или потрескаться, тем самым создавая вероятность получения опасной для жизни травмы или возникновения пожара.
  • Перед использованием электрических украшений рекомендуется проверить электросеть и расположение розеток, куда их предусмотрено подключать. Часто при одновременном подключении всех электроприборов происходит перегрузка контактных гнезд и электросети, что в свою очередь приводит к возгоранию электрических проводов или электроприборов.
  • Гирлянды для декоративного освещения нельзя крепить к металлическим поверхностям или объектам.
  • Уходя из дома или офиса, электрические праздничные украшения и гирлянды необходимо выключать.

Как проверить, можно ли электрические праздничные украшения размещать снаружи помещений?

Выбирая электрические праздничные украшения и световые гирлянды, следует обратить внимание на маркировку устройства.

Маркировка устройства "IP" указывает, в каких условиях его можно использовать.

  • Маркировка "IP20" указывает, что устройство предназначено только для использования в сухих помещениях, так как изоляция устройства не является влагостойкой.
  • Маркировка "IP44" указывает, что устройство предназначено для использования на улице и оно устойчиво к воздействию влаги и перемене погодных условий, однако не предусмотрено для погружения в воду.
  • Маркировка "IP67" указывает, что устройство предназначено для использования на улице и является водо- и влагостойким. Зимой для украшения домов, объектов или дворов праздничные украшения и гирлянды с данной маркировкой будут самыми надежными.

Об условиях использования электрических украшений свидетельствует также символ "домик" со стрелочками. Если стрелочки направлены внутрь "домика", украшения и гирлянды предусмотрены для использования в помещениях, а если наружу, то их можно использовать и на улице.

Советы по электробезопасности при использовании удлинителей и электрических устройств снаружи помещений

  • Снаружи помещений следует использовать соответствующие удлинители и размещать их необходимо таким образом, чтобы в процессе перемещения по двору или во время уборки снега было невозможно зацепить ни удлинители, ни провода украшений.
  • Размещая удлинители, их контактные гнезда необходимо поместить верхней стороной вниз и тщательно накрыть, чтобы внутрь не попадала влага.
  • Дополнительно в целях безопасности рекомендуется, чтобы электросеть, к которой подключаются праздничные украшения, была подключена к устройству защитного отключения.

Советы по электробезопасности при украшении праздничной елки

  • Если для декорации используется елка, необходимо позаботиться, чтобы она не засохла, так как сухая елка повышает риск пожара.
  • Для украшения елки следует использовать только проверенные и надежные гирлянды.
  • Если украшается искусственная елка, в составе которой присутствуют металлические элементы, для ее украшения нельзя использовать электрические гирлянды.

Вблизи электрических праздничных украшений нельзя оставлять детей без присмотра!

Используемые в праздничное время электрические украшения для елочки и другие праздничные украшения могут вызвать повышенный интерес у детей, так как у ребенка может возникнуть желание рассмотреть праздничные украшения, самостоятельно их включить, выкрутить из гирлянд лампочки или иные декоративные элементы, что увеличивает риск получения электротравм. Единственный способ защитить детей от электротравм — действовать ответственно и вблизи включенных праздничных украшений и различных электрических устройств не оставлять детей одних, а также регулярно напоминать детям о правилах электробезопасности и предупреждать, каким опасным может быть электричество.

Как действовать в опасных ситуациях?

В случае, если кто-то в помещении получил электротравму, во владении произошла авария, загорелось электрическое устройство или произошла любая другая связанная с электричеством опасная ситуация, в первую очередь необходимо отключить общий электрический предохранитель, только тогда можно приступать к выполнению мер по спасению имущества или оказанию первой помощи людям! Каждый — и дети, и взрослые — должен знать, где во владении находится предохранитель, как к нему оперативно добраться и как его отключить, так как в критический момент это может уберечь имущество от пожара или спасти человеческую жизнь!

Об опасных ситуациях вблизи инфраструктуры энергообеспечения необходимо информировать АО Sadales tīkls, позвонив на бесплатный круглосуточный телефон для сообщения о повреждениях 8404 или Государственной пожарно-спасательной службе по телефону 112!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !