Звукозаписывающие компании получили в свое распоряжение еще одно средство борьбы с пиратами, которое одновременно позволит покупателям оценить преимущества музыкальных DVD над обычными CD.
Компания Atlantic Records начала в южных штатах США рекламную компанию, в ходе которой покупателям компакт-диска с записями группы Nappy Roots вручается бесплатный рекламный DVD со звуковыми и видеотреками из нового DVD этой группы. Однако, это не совсем обычный DVD: этот диск можно слушать только в течение восьми часов с момента вскрытия его упаковки. По истечении восьми часов слой особого вещества, запаянного в DVD, из-за взаимодействия с воздухом сделает диск нечитаемым.

Технология создания "самоуничтожающихся" дисков Flexplay была разработана одноименной американской компанией. Максимальный срок "жизни" DVD, изготовленного с использованием Flexplay, составляет 60 часов. Первоначально эта технология была предназначена для защиты от копирования программного обеспечения, однако затем разработчик предложил ее использовать звукозаписывающим компаниям. Диски, защищенные Flеxplay, уже использовались в 2002 году: именно такие "одноразовые" носители раздавались представителям прессы на церемонии присуждения наград MTV за лучший латиноамериканский музыкальный видеоклип в Майами. Подобные DVD использовались и для рекламы нового фильма о похождениях Джеймса Бонда "Die Another Day" (в российском прокате — "Умри, но не сейчас").

Как считает исполнительный директор Flexplay Алан Блаустайн, "самоуничтожающиеся" диски не только нашли свою нишу на рынке рекламных образцов музыкальной продукции: они способны увеличить сбыт музыкальных DVD, спрос на которые в настоящее время значительно отстает от спроса на обычные DVD.

Впрочем, некоторые аналитики полагают, что потребители могут не одобрить появления на рынке "самоуничтожающихся" дисков, поскольку все привыкли к возможности многократного воспроизведения оптических носителей. Звукозаписывающим компаниям, в свою очередь, может не понравиться тот факт, что на этих дисках отсутствует система защиты от копирования: до того, как сам диск станет бесполезным, его содержимое можно в точности скопировать на другой носитель. По всей видимости, такие диски могут найти применение в пунктах проката гостиниц или аэропортов: они позволяют избавиться от всех сложностей, связанных с возвратом взятого напрокат фильма или диска.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!