На олимпийских соревнованиях по легкой атлетике 11 августа были разыграны восемь комплектов наград. В целом успешно выступили россияне. В частности, в беге на 800 метров золото выиграла Мария Савинова. Чемпионка мира-2011 подтвердила, что является сильнейшей в этой дисциплине, опередив, в том числе, и мужеподобную Кастер Семеня из ЮАР.

Савинова вышла вперед в финальном забеге на финишной прямой и уже не упустила лидерства. Семеня, которая первый круг бежала последней, по ходу второго принялась обгонять одну соперницей за другой, но до Савиновой уже не дотянулась, как и на ЧМ-2011 оставшись второй. Тройку замкнула россиянка Екатерина Поистогова, а Олимпийская чемпионка-2008 кенийка Памела Джелимо осталась четвертой.

Также золото россияне взяли в прыжках в высоту. Анна Чичерова все высоты до 2,03 метра брала с первой попытки, а планку на высоте 2,05 метров преодолела со второй и стала чемпионкой. Этот результат не покорился больше никому. Серебро — у американки Бриджитты Барретт, бронза — у россиянки Светланы Школиной.

Кроме того, российские ходоки завоевали золотые медали в ходьбе на 50 км у мужчин (Сергей Кирдяпкин) и на 20 км у женщин (Елена Ламшанова).

Британский бегун Мохаммед Фара выиграл золото в беге на 5000 м. Он стал седьмым спортсменом в истории, который победил на дистанциях 5000 и 10000 м.

Олимпийским чемпионом в метании копья сенсационно стал Кешорн Уолкотт из Тринидада и Тобаго со скромным броском на 84,58 метров (национальный рекорд). Серебро — у украинца Александра Пятницы, уступившего Уолкотту всего 7 сантиметров. Бронза — у финна Антти Руусканнена. Неудачно выступили фавориты: финн Питкамяки — 5-й, норвежец Торкилдсен — 6-й (оба не добросили до 83-х метров).

В женской эстафете 4х400 метров уверенно победили американки, в тройке призеров оказались также команды России и Ямайки. А в мужской эстафете 4х100 метров команда Ямайки во главе с бежавшим на последнем этапе Усэйном Болтом установила новый рекорд мира — 36,84 секунды.