Сборная Бельгии обыграла команду Бразилии в четвертьфинале чемпионата мира по футболу. Встреча в Казани завершилась со счетом 2:1. Бельгийцы выбили из турнира последнюю неевропейскую команду.

Статистика сборной Бельгии может показаться нелогичной: к концу первого тайма они сделали всего один удар в створ при двух голах. Но дело в том, что первый гол бразильцы забили в свои ворота. Насер Шадли с углового подал на ближнюю штангу, Фернандиньо неудачно выпрыгнул и рукой отправил мяч в свои ворота, после чего бразильцы впервые оказались в роли догоняющих на этом чемпионате.

После подачи Шадли бразильцы пропустили всего лишь второй гол на ЧМ-2018. Любопытно, что швейцарцы забили пентакампеонам тоже после розыгрыша углового. Но дальнейшие события четвертьфинального матча показали, что сборной Бразилии можно забивать не только со "стандартов".

На 31-й минуте бельгийцы убежали в контратаку. Ромелу Лукаку получил мяч, а затем из центра поля сделал передачу на ход де Кевину де Брейне. Последний прошел к штрафной площади и точным ударом поразил дальний угол ворот Алиссона — 2:0.

Де Брейне стал сотым футболистом, которому удалось забить гол на ЧМ-2018. Бельгийцы 16 лет не обыгрывали команду из первой тройки рейтинга ФИФА и впервые забили 14 мячей на одном чемпионате мира. Бразильцы 11 раз проигрывали на мировых первенствах со счетом 0:2 по ходу матча и лишь раз смогли победить в такой ситуации — в игре за третье место со сборной Швеции (4:2) в далеком 1938 году.

Гол Ренато Аугусто, вышедшего на замену, подарил бразильцам надежду, но команда не сумела спасти встречу, хотя шансы у нее были. Так, на 80-й минуте все тот же Аугусто мог спокойно расстреливать Тибо Куртуа с близкого расстояния, но не попал в створ, а в компенсированное время отличная возможность отличиться была у Неймара, однако его удар под перекладину отразил вратарь.

Бельгийцы лишь раз доходили до полуфинала на чемпионатах мира: в 1986 они заняли четвертое место. "Красные дьяволы" совершенно точно превзойдут это достижение, если победят Францию 10 июля в Санкт-Петербурге. Французы в первом четвертьфинале обыграли сборную Уругвая со счетом 2:0.

После поражения бразильцев на ЧМ-2018 не осталось представителей Южной Америки. В двух оставшихся четвертьфиналах а субботу сыграют исключительно европейские сборные: Россия встретится с Ховатией, а Англия — со Швецией.

1/4 финала

Бразилия — Бельгия — 1:2 (0:2)

Голы: Ренато Аугусто 76 — Фернандиньо 13 (в свои ворота), де Брюйне 31.

Бразилия: Алиссон, Фагнер, Тиаго Силва, Миранда, Марсело, Паулиньо (Ренато Аугусто, 73), Фернандиньо, Коутиньо, Виллиан (Фирмино, 46), Габриэл Жезус (Дуглас Коста, 58), Неймар.

Бельгия: Куртуа, Менье, Алдервейрелд, Компани, Вертонген, Феллайни, Витцель, Шадли (Вермален, 83), Лукаку (Тилеманс, 87), де Брюйне, Азар.

Предупреждения: Алдервейрелд 47. Менье 71. Фернандиньо 85. Фагнер 90.

Судьи: МАЖИЧ, Джурджевич, Ристич (все — Сербия).

6 июля. Казань. Стадион "Казань Арена". 42 873 зрителя.

Владение мячом: 57% — 43%
Удары (в створ): 26 (9) — 8 (3)
Угловые: 8 — 14
Офсайды: 1 — 0
Фолы: 14 — 16
Передачи (точные): 557 (492) — 369 (306).

ВИДЕО матча — здесь.

Портал Delfi вел текстовую трансляцию.

Бразилия — Бельгия. Казань, 21:00

Арбитр — Милорад Мажич (Сербия)

Сборная Бельгии одержала победы во всех четырех матчах чемпионата мира. В группе "красные дьяволы" обыграли Панаму (3:0), Тунис (5:2) и Англию (1:0), а в плей-офф выбили Японию (3:2). Четыре победы подряд — повторение рекордной серии в истории сборной.

В игре против японцев бельгийцы были на грани поражения. В начале второго тайма они пропустили дважды подряд, но сумели отыграться на 2:2. В конце основного времени команды обменивались острыми атаками, и больше повезло европейцам — победный гол забил Шадли на 5-й минуте компенсированного времени.

Сборная Бразилии тоже уверенно прошла групповой этап (Швейцария — 1:1, Коста-Рика — 2:0, Сербия — 2:0), а выступления в плей-офф начала с любимого для себя счета 2:0 (над Мексикой). Бразильцы не пропускают на протяжении трех игр и 310 минут — дольше всех среди всех участников четвертьфиналов (три матча на "ноль" в группе провел Уругвай).

Впервые с 2006 года Бразилия выиграла три матча подряд в основное время. В обороне бразильцы выглядят достаточно уверенно, но пока они не встречались с настолько опасной атакой, которой обладает сборная Бельгии. Сборная Бразилии не проигрывает в 15 матчах кряду, в которых пропустила всего три гола. А Неймар в последних 19 матчах за сборную забил 11 голов и отдал 9 результативных передач.

С 1994 года сборная Бразилии обязательно доходила минимум до четвертьфинала чемпионата мира. Но на трех предыдущих мировых первенствах бразильцев выбивала европейская сборная. Более того, шесть последних поражений на чемпионатах мира сборной Бразилии нанесли только европейские сборные: Германия и Голландия — в 2014-м, Голландия — в 2010-м, Франция — в 2006-м, Норвегия и Франция — в 1998-м.

Главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес уважает соперника, но хочет выиграть: "Мы называем бразильцев фаворитами не потому, что мы боимся их. Бельгия никогда не выигрывала чемпионат мира, а бразильцы делали это много раз. Как после этого мы можем говорить, что знаем, как побеждать на таком турнире?"

Бельгия на текущем турнире забила 12 мячей — больше всех. Столько же команда забила в 1986 году, а больше — ни разу. Особенно сильна команда в атаке. Нападающие "Красных дьяволов" являются самыми результативными на текущем турнире, забивая в среднем по 3 гола за игру. Эден Азар под руководством Роберто Мартинеса принял участие в 19 голах в 18 матчах: 10 голов форвард забил сам, а еще в девяти случаях — ассистировал. А форвард Ромелу Лукаку реализовал 4 с 5 ударов по воротам на нынешнем турнире.

Бельгийцы в третий раз сыграют в 1/4 финала ЧМ (ранее — в Мексике-1986 и Бразилии-2014). А беспроигрышная серия команды сейчас составляет 23-х матчей (самая длинная в ее истории). С другой стороны, Бельгия последние два раза вылетала в плей-офф именно от южноамериканских команд — от Аргентины в четвертьфинале ЧМ-2014 (0:1) и от Бразилии в 1/8 финала ЧМ-2002 (0:2).

Ранее между собой Бразилия и Бельгия встречались 4 раза. Единственный раз их пути на чемпионатах мира пересекались в 2002 году — бразильцы победили 2:0 благодаря голам Ривалдо и Роналдо.

Ориентировочные составы

Бразилия: Алиссон; Фагнер, Тьяго Силва, Миранда, Фелипе Луис/Марсело; Фернандиньо, Паулиньо; Виллиан, Филипе Коутиньо, Неймар; Жезус.

Бельгия: Куртуа; Вертонген, Компани, Алдервейрелд; Витсель, Де Брюйне, Шадли, Мунье; Феллаини, Азар; Лукаку.