Сборная Фиджи по регби-7 стала победителем олимпийского турнира, который проводился впервые в истории. Для островитян эта награда стала первым золотом Олимпиады за 60 лет выступлений.

Нынешняя Олимпиада — первая, в программу которой включили регби "7 на 7". Регби-7 является разновидностью классического регби, но в каждой команде участвуют по семь игроков — вместо 15 в "большом" регби. Это сделало игру более динамичной по сравнению с классическим вариантом, который входил в программу Олимпийских игр с 1900 по 1924 год.

В финале олимпийского турнира регбисты Фиджи разгромили команду Великобритании (43:7), а в матче за бронзовые медали сборная ЮАР победила команду Японии (54:14).

Для Фиджи эта медаль стала первой на Олимпийских играх, в которых команда принимает участие с 1956 года. После финального свистка команда отправздновала победу в присутствии премьер-министра Фиджи.

"Когда мы взошли на пьедестал, я сказал парням: неужели это правда происходит? Мы действительно выиграли золотую медаль?", — заявил капитан фиджийской сборной Осеа Колинисау.

По словам Колинисау, регбисты планируют отметить победу в "Макдональдсе", куда им было запрещено ходить до окончания соревнований.

В женском турнире по регби-7 золото выиграла сборная Австралии, второе место заняла сборная Новой Зеландии, третье — сборная Канады.

Как сообщалось, в первый день нынешних Игр первое олимпийское золото для своей страны выиграл представитель Вьетнама — стрелок Хоан Сюань-Винх.