Foto: Reuters/Scanpix
Сборная Германии, обыграв в матче четвертьфинала чемпионата Европы команду Греции (4:2), установила новое достижение в мировом футболе. Бундестим выиграла 15-й официальный матч подряд, что стало мировым рекордом. У Франции, Голландии и Испании раньше были серии из 14 побед.

Победный путь сборной Германии начался еще на чемпионате мира-2010 в ЮАР, с матча за третье место, который немцы выиграли у Уругвая. Затем команда выиграла все десять матчей отбора ЕВРО-2012, а в финальном турнире добавили еще четыре победы: три в группе плюс в четвертьфинале.

Против греков немцы владели мячом 78% времени — это рекорд текущего турнира. До немцев процент в одном из матчей был наибольшим у Испании (69). Немцы за игру сделали 709 передач (также новое достижение), в то время как греки — лишь 220. Германия нанесла 26 ударов по воротам против 10 у команды соперника. Счет по угловым — 10-1 в пользу немцев.

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев признался, что перестановками в составе хотел удивить соперника. "Прежде всего хочу отметить, что наша команда показала изумительную игру. Мы пробились в полуфинал крупного турнира в четвертый раз подряд. В 2004 году никто и представить не мог, что нам это удастся. Мы выиграли 15 матчей кряду. У нас самая молодая команда на турнире, и у нее огромное будущее. Я горжусь своими игроками.

Мы победили абсолютно заслуженно. Греки забили два гола, создав лишь один момент. Мы играли хорошо с самого начала матча, но на старте не выжали максимума из созданных моментов. Меня это, признаться, порядком раздражало. Порой даю выход эмоциям", — сказал Лев, слова которого приводит официальный сайт УЕФА.

"После трех побед на чемпионате у меня не было претензий к команде, но я уже думал какое-то время о перестановках в составе. Я посчитал, что мы должны удивить греков, поскольку мне казалось, что они хорошо подготовятся к матчу с нами. Порой можно вести себя по-хорошему нагло. Думаю, мой план сработал", — отметил Лев.

Сборная Германии одержала убедительную победу и вышла в полуфинал, где ее соперником будет победитель пары Англия — Италия.

1/4 финала

Германия — Греция 4:2 (1:0)

Голы: Лам 39, Хедира 61, Клозе 68, Ройс 74 — Самарас 55, Салпингидис 89 (пен).

Германия: Нойер, Дж. Боатенг, Хуммельс, Бадштубер, Лам, Швайнштайгер, Хедира, Озил, Ройс (Гетце, 80), Шюррле (Мюллер, 67), Клозе (Гомес, 80).

Греция: Сифакис, Торосидис, Папастатопулос, Пападопулос, Цавелас (Фотакис, 46), Макос (Либеропулос, 72), Маньятис, Нинис (Гекас, 46), Кацуранис, Самарас, Салпингидис.

Предупреждения: Самарас (14), Папастатопулос (75).

Судья: Дамир Скомина (Словения).

Владение мячом: 71%-29%
Удары (в створ): 24 (14) — 9 (5)
Угловые: 10-1
Атаки: 58-15
Голевые моменты: 8-2
Фолы: 9-10

22 июня. Гданьск. "PGE Арена".


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!