Сборная Хорватии обыграла команду Англии во втором полуфинальном матче ЧМ-2018 по футболу. Встреча на арене "Лужники" в Москве завершилась со счетом 2:1. Победный мяч в дополнительное время забил Марио Манджукич.

Первый тайм хорваты провели не лучшим образом, но в перерыве смогли переломить ход встречи, сравняли счет и перевели игру в дополнительное время, где вышли вперед благодаря голу Марио Манджукича.

Счет же в матче открыл Киран Триппьер. Защитник "Тоттенхэма" пробил Субашича классным ударом со штрафного — голкипер сборной Хорватии прыгнул за мячом в левый угол, но дотянуться до него не смог.

Англичане забили быстрый гол и ушли на перерыв, ведя в счете, но затем отдали инициативу хорватам, которые в середине второго тайма воспользовались слишком пассивной игрой соперника. Шиме Врсалько навесил с фланга, а Иван Перишич перепрыгнул Кайла Уокера и сравнял счет — 1:1.

Через пару минут хорваты могли выйти вперед. Перишич вошел в штрафную площадь и с левого угла пробил в дальний угол ворот Пикфорда, который не смог вовремя среагировать на удар, но англичан спасла штанга.

И все же сборная Хорватии забила второй мяч. Во втором дополнительном тайме Перишич выиграл борьбу за мяч на чужой половине поля и сделал скидку в штрафную площадь на Манджукича, который ударом с близкого расстояния переиграл Пикфорда. У англичан оставалось около десяти минут, чтобы спасти встречу, но отыграться им не удалось.

Англичане за весь матч сделали всего один удар в створ ворот Даниэля Субашича. Этот единственный удар нанес Триппьер, забивший со штрафного на пятой минуте. Хорваты семь раз били по воротам Джордана Пикфорда.

Сборная Хорватии впервые в истории пробилась в финал чемпионата мира. До этого лучшим результатом команды была бронза в 1998 году. Хорваты пятый раз играют в финальной стадии мирового первенства после дебюта на ЧМ-1998.

Хорватия занимает второе место с конца по численности населения среди всех участников ЧМ-2018 — 4,2 млн человек. Меньше народа живет только в Уругвае (3,4 млн).

Хорватия стала 13-й командой в истории чемпионатов мира, которой удалось дойти до решающего матча. Наиболее успешной остается Бразилия — семь финалов, пять побед. Главным неудачником по-прежнему является сборная Голландии — она проиграла все три финала, в которых принимала участие.

В финале хорваты 15 июля в Москве на стадионе "Лужники" сыграют со сборной Франции, а англичане 14 июля в Петербурге встретятся с командой Бельгии в матче за третье место.

1/2 финала

Хорватия — Англия — 2:1 доп.вр. (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Перишич 68, Манджукич 109 — Триппьер 5.

Хорватия: Субашич, Врсалько, Ловрен, Вида, Стринич (Пиварич, 95), Ребич (Крамарич, 101), Модрич (Бадель, 119), Ракитич, Брозович, Перишич, Манджукич (Чорлука, 115).

Англия: Пикфорд, Магуайр, Стоунс, Уокер (Варди, 112), Триппьер, Хендерсон (Дайер, 97), Лингард, Алли, Янг (Роуз, 91), Кейн, Стерлинг (Рэшфорд, 74).

Предупреждения: Манджукич 48. Уокер 54. Ребич 96.

Судьи: ДЖЮНЕЙТ ЧАКЫР, Бахаттин Дуран, Тарык Онгун (все — Турция).

11 июля. Москва. Стадион "Лужники". 78 011 зрителей.

Владение мячом: 54% — 46%
Удары (в створ): 22 (7) — 11 (1)
Угловые: 8 — 4
Офсайды: 1 — 3
Фолы: 23 — 14
Передачи (точные): 622 (494) — 479 (377)

ВИДЕО матча — здесь.

Портал Delfi вел текстовую трансляцию.

Англия — Хорватия. Москва, "Лужники", 21:00*

Главный арбитр — Джюнейт Чакыр (Турция)

В "Лужниках" на нынешнем турнире оба полуфиналиста еще не играли. Хорваты вообще не провели ни одного матча в Москве (зато дважды сыграли в Нижнем Новгороде), англичане же однажды сыграли в Москве на "Спартаке" (против Колумбии в 1/8 финала).

Первый полуфинал был сыгран накануне в Санкт-Петербурге. Сборная Франции со счетом 1:0 обыграла сборную Бельгии и в третий за 20 лет вышла в финал. В 1998-м французы на домашнем ЧМ стали чемпионами, а на ЧМ-2006 уступили в финале итальянцам.

Сборная Хорватии в группе выиграла все три матча (Нигерия — 2:0, Аргентина — 3:0, Исландия — 2:1), но в плей-офф добивалась победы только в серии послематчевых пенальти. С Данией были 1:1 и 3:2 по пенальти, с Россией — 2:2 и 4:3 по пенальти.

Если на этом турнире хорваты пока не проигрывали, то у англичан есть одно поражение — в третьем туре от Бельгии (0:1). На старте ЧМ Англия обыграла Тунис (2:1) и Панаму (6:1), в плей-офф взяла верх над Колумбией (1:1, по пенальти 4:3) и Швецией (2:0). При этом против колумбийцев англичане впервые в истории выиграли серию пенальти на мировом первенстве (с четвертой попытки).

Хорватия играла в полуфинале мирового первенства 20 лет назад (на ЧМ-1998 во Франции), а Англия 28 лет назад — на ЧМ-1990 в Италии. В 1998-м Хорватия проиграла в полуфинале хозяйке турнира Франции, то есть она ни разу в своей истории не выходила в финал мирового первенства. В плей-офф ЧМ хорваты проиграли только один матч — Франции на ЧМ-1998. Самому молодому игроку сборной Хорватии на ЧМ-2018 — Дуе Чалете-Цару — исполнился всего 1 год и 9 месяцев, когда хорваты в последний раз играли в полуфинале ЧМ.

Англия всего один раз играла в финале — более 50 лет назад на домашнем ЧМ-1966, где "три льва" завоевали свой единственный титул чемпионов мира. Почти три четверти всех футболистов сборной Англии (17 из 23), выступающих на ЧМ-2018, еще не родились, когда англичане в последний раз играли в полуфинале мирового первенства (4 июля 1990 года).

По словам тренеров обеих команд, до начала ЧМ-2018 в России они и не надеялись пройти на турнире так далеко. Обе сборные могут похвастаться звездным составом и имеют отличный шанс вписать новую страницу в свою историю.

Кадровая ситуация в коллективе Златко Далича хуже по сравнению с состоянием англичан. Шиме Враслько выбыл из-за травмы колена, которую получил в матче с Россией. Даниэль Субашич тоже повредился в том матче — проблемы из сухожилием. Не все в порядке и у Деяна Ловрена.

У врачей и физиотерапевтов "трех львов" тоже была работа, но с ней они справились. Речь лишь о резервном форварде Джейми Варди и основном опорнике Джордане Хендерсоне, который залечивал повреждение сухожилия. Хавбек "Ливерпуля" и является самой уязвимой точкой сборной Англии, которой предстоит противостоять лучшей паре центральных полузащитников Модрич-Ракитич.

Тренерский штаб сборной Хорватии наверняка догадывается, кого Гарет Саутгейт выпустит на поле в этом матче, ведь стартовый состав почти не меняется. На ЧМ-2018 Англия показала, что может подобрать ключ к любому сопернику, и на этот раз "три льва" будут пытаться нейтрализовать главное оружие хорватов — ее полузащитников.

На крупных турнирах Хорватия и Англия пересеклись лишь однажды — в матче группового этапа Евро-2004 англичане победили 4:2. Всего они встречались восемь раз и только в двух случаях победить удалось балканцам. Самая памятная их победа над "тремя львами" случилась в отборе к ЕВРО-2008, когда команда Славена Билича, уже обеспечив себе выход из группы, победила Англию 3:2 на "Уэмбли", чем помогла сборной России занять второе место в отборе и поехать на ЕВРО.

Ориентировочные составы

Хорватия: Даниэль Субашич; Шиме Врсалько, Деян Ловрен, Домагой Вида, Иван Стринич; Иван Ракитич, Марцело Брозович; Анте Ребич, Лука Модрич, Иван Перишич; Марио Манджукич

Англия: Джордан Пикфорд; Кайл Уокер, Джон Стоунз, Харри Магуайр; Киран Триппьер, Деле Алли, Джордан Хендерсон, Джесси Лингард, Эшли Янг; Рахим Стерлинг, Харри Кейн.

* время латвийское (совпадает с московским)