Баскетболисты сборной Латвии завершили выступления на чемпионате Европы. В пятом туре в Шяуляе Латвия на последних секундах встречи отдала победу в поединке против Германии — 80:81. Таким образом, подопечные Айнара Багатскиса покинули турнир, не одержав на нем ни одной победы — пять поражений.

Этот матч не имел турнирного значения для обеих команд. Латвии уже было не сдвинуться с последнего места, а Германии — с третьей строчки в группе В.

Начало встречи осталось за немцами. Они открыли счет, а спустя несколько минут вели 9:2. На 6-й минуте Германия имела уже "+10" (13:3), после чего разница стала сокращаться. На 13-й минуте Фрейманис впервые сделал Латвию лидером (16:15), а позже выдавший свою лучшую игру на турнире Куксикс (27 очков) вновь увел команду на "+1".

По ходу третьей и четвертой четверти немцы дважды открывались на 7-8 очков, но сборная Латвии догоняла соперника. С 37-й минуты уже Латвия оказалась впереди. Более того, за 26 секунд до конца она имела даже "+4" — 79:75. Однако последовали две "трешки" от Шаффарцика, а у Куксикса — лишь одно попадание со штрафных из двух и — 80:81. У Латвии оставалось 6 секунд на последнюю атаку, Стрелниекс бросил издали, но промахнулся.