На проходящем чемпионате Европы по баскетболу сборная Латвии в Риге в четвертом туре неожиданно уступила сборной Украине — 74:75. Поражение не позволило хозяевам досрочно взять путевку в плей-офф, тогда как у украинцев тоже теперь появились шансы на выход из группы.

После трех туров у сборной Латвии были победы над бельгийцами и чехами, а также поражение от литвоцев. Тогда как у украинцев — неудачи против Литвы, Чехии и Эстонии.

День отдыха не пошел на пользу хозяевам. Только в первой четверти латвийские баскетболисты делом показывали, кто является хозяином паркета. Счет на 15-й секунде отыграл Берзиньш, вскоре команда вела 7:0, а потом 14:8, 19:12 и 21:14 — по итогам четверти.

Большую часть второй четверти Латвии удавалось держаться впереди на расстоянии 3-5 очков, но соперник постоянно был рядом. Концовка десятиминутки осталась за украинцами, и задел хозяев в почти сошел на нет — 39:38.

Гости впервые в матче сравняли счет на 22-й минуте. Сделал это Фесенко с линии штрафных. Второй штрафной он смазал, но сам же выиграл подбор и сделал передачу Зайцеву — так Украина повела 41:39.

В третьей четверти лидерство перешло к Украине. Временами ее преимущество доходило до семи очков (53:46, 55:48), но в 29-й минуту команды вступали при равенстве сил — 57:57. На "трешку" украинца Пустозвонова команда Айнара Багатскиса ответила штрафными Блумса и дальним попаданием Яниченока за пару секунд до последнего планового перерыва — 62:60.

В четвертой четверти Бертанс и Берзиньш набрали по 5 очков, в последний раз создав для латвийской сборной небольшой задел — 72:66 на 35-й минуте. Однако следующие 5 минут команда отбегала в нападении вхолостую, позволив сопернику догнать и перегнать себя — 73:72.

За 41 секунду до конца основного времени Яниченок вернул Латвии фору в одно очко — 74:73. Однако в концовке удачливее оказалась сборная Украины, вырвавшая победу с перевесом в "плюс 1". Сделавший в итоге дабл-дабл Фесенко (21 очко и 10 подборов) бросил не точно, за украинцами остался подбор, Яниченок нарушил правила, Липовый точен со штрафных — 75:74. На спасение у Латвии оставалось 15 секунд. Яниченок промахнулся, Стрелниекс забрал подбор и успел бросить издали — тоже неточно.

В других матчах дня чехи обыграли бельгийцев (66:64), а литовцы — эстонцев (64:62), сохранив лидерство в группе (по 3 победы при одном поражении). С двумя победами Латвия делит 3-4-е места с Бельгией, у Украины и Эстонии — по одной победе.

Украинская же команда прервала в Риге серию из трех поражений и сохранила шансы на плей-офф. Напомним, что по итогам ЧЕ-2013 сборная Украины финишировала шестой, тогда как Латвия после второго группового этапа не пробилась в четвертьфинал.

В последнем туре, 10 сентября, сборной Латвии играть со сборной Эстонии.