Хоккеисты сборной Латвии провели сегодня на Олимпиаде в Сочи второй матч. Соперником подопечных Тэда Нолана была сборная Чехии во главе с нестареющим Яромиром Ягром. Одолеть самую возрастную на Олимпиаде команду сборной Латвии не удалось.

Сборная Латвии достаточно робко начала встречу, позволив чешским хоккеистам с самого начала захватить инициативу. До середины стартовой 20-минутки латвийские хоккеисты нанесли всего один бросок, тогда как чехи несколько раз серьезно угрожали воротам Эдгара Масальскиса, а также не реализовали численное большинство (две минуты получил Сандис Озолиньш). Тем не менее, на 11-й минуте Мартин Эрат попал "в домик" Масальскому и это была первая ошибка латвийского кипера на Олимпиаде — 0:1.

После того, как счет был открыт, латвийские хоккеисты, наконец, пошли вперед, заработали большинство и сразу его воплотили в гол, разыграв красивую комбинацию: Дарзиньш прекрасным пасом нашел на дальней штанге Яниса Спруктса — 1:1. Для фиксации гола арбитрам пришлось смотреть видеоповтор, настолько быстро шайба вылетела из ворот.

Затем у сборной Латвии было еще несколько шансов выйти вперед (мог второй раз отличиться Спруктс), однако первый период все же закончился под диктовку чехов. Подвел команду Микелис Редлихс, в своем стиле заработавший необязательное удаление, да еще получил за это 2+2 минуты. Такой шанс выйти вперед чехи упустить не могли, а сделал все их ветеран Яромир Ягр. Против его точного броска из-под ног защитника Масальский был просто бессилен — 1:2.

Второй период начался для латвийской команды очень успешно. Не прошло и трех минут с его начала, как ей удалось сравнять результат во второй раз. Пуяц успешно поборолся за шайбу в углу площадки, она отскочила к Херберту Васильеву, который в касание послал диск в дальний угол владений Ондржея Павлеца.

Спустя четыре минуты чехи снова вышли вперед: после щелчка от синей линии Збынека Михалека клюшку на пятаке удачно подставил Якуб Ворачек — 2:3. При этом, стоит отметить: на льду шла равная борьба. Латвийская команда при любом случае старалась отвечать атаками. Очень хороший момент сразу после третьей пропущенной шайбы был у Индрашиса, но он не сумел воспользоваться пасом Гиргенсона.

Потом очень неплохо комбинировали в чужой зоне Ципулис и Павлов, в результате чего в ворота Павелеца едва не залетел рикошет. А завершился период, к сожалению, для латвийских болельщиков еще одним пропущенным голом. Масальский не удержал шайбу и потерял ворота, а Даугавиньш и Бартулис не сумели помешать подключившемуся к воротам Мареку Жидлицки увеличить отрыв — 2:4. Пожалуй, это была вторая ошибка Эдгара за матч.

Тем не менее, стоит отдать должное вратарю латвийской команды. Едва началась третья 20-минутка Масальский продолжал исправно делать свою работу — чехи по-прежнему доминировали на площадке, тем более что получили еще и численный перевес (был удален Озолиньш).

В середине заключительного периода команды обменялись голевыми моментами. Сперва Масальский сделал эффектный сэйв, не позволил отличиться Червенке, а Озолиньш мог замкнуть передачу Кулды на пятаке, но чехи отстояли ворота.

Латвийская команда в итоге пошла вперед, понимая, что времени остается все меньше. За счет активной игры у чужой зоне команде Нолана удалось заработать большинство. А потом еще одно и минуту Латвия играла впятером против трех соперников. Но какие бы схемы не рисовал Нолан, бросал один Карсумс. Четырежды он пытался пробить Павелеца, дважды не попав по воротам, а другую пару его попыток заблокировали защитники чехов.

В меньшинстве сборная Чехии могла еще и забить: у нее получился выход "2х1": Масальский сыграл четко, как и в эпизоде, когда на площадке уже были равные составы.

Оставшееся до финальной сирены время чехи контролировали игру и сохранили благоприятный для себя счет — 4:2.

ОИ-2014. Хоккей. Группа С:

Чехия — Латвия 4:2 (2:1, 2:1, 0:0)
Шайбы: 1:0 Эрат (Крейчи, Гемски, 10:10). 1:1 Спруктс (К.Редлих, Дарзиньш, 13:05). 2:1 Ягр (Жидлицки, Плеканец, 19:29). 2:2 Васильев (Пуяц, 22:45).
3:2 Ворачек (З.Михалек, 27:06). 4:2 Жидлицки (Ганзал, Недвед, 37:02).

Чехия: Ондржей Павелец; Марек Жидлицки — Ладислав Шмид, Роман Червенка — Томаш Плеканец — Яромир Ягр; Томаш Каберле — Михал Розсивал, Милан Михалек — Давид Крейчи — Алеш Гемски; Михал Баринка — Збынек Михалек, Патрик Элиаш — Якуб Ворачек — Мартин Эрат; Лукаш Краичек — Мартин Ганзал, Ондржей Палат — Михаэль Фролик — Петр Недвед.

Латвия: Эдгар Масальский; Арвидс Рекис — Сандис Озолиньш, Янис Спруктс — Лаурис Дарзиньш — Микелис Редлих; Артур КулдаОскар Бартулис, Мартыньш КарсумсКаспар Даугавиньш — Земгус Гиргенсон; Кристап СотниексГеоргий Пуяц, Херберт Васильев — Микс Индрашис — Рональд Кениньш; Кришьянис Редлих — Ральф Фрейберг, Юрис ШталсМартыньш Ципулис — Виталий Павлов.

Броски: 39 — 20
Штраф: 8 — 8
14 февраля. Сочи. Ледовый дворец "Большой". 5 831 зритель.

1 Швеция 1 1 0 0 0 4-2 3
2 Швейцария 1 1 0 0 0 1-0 3
3 Чехия 2 1 0 0 1 6-6 3