На чемпионате Европы по баскетболу турнир из Вильнюса перебрался в Каунас и началась решающая фаза — плей-офф. В первом из четвертьфиналов испанцы с разницей в 22 очка разгромили словенцев. А в другой встрече дня сборная Македонии преподнесла очередную неожиданность: на последних секундах она вырвала победу над хозяевами первенства литовцами.

Победа сборной Испании, несмотря на итоговый счет, получилась не такой уж и легкой. В первой четверти "рулила" именно словенская команда, добившись перевеса в 7 очков. Во второй четверти чемпионы Европы-2009 перехватили инициативу, а решающий удар нанесли в третьей 10-минутке, разгромив в ней соперника со счетом 36:14.

В полуфинале испанцам играть с македонцами. Последние не перестают удивлять. На групповых этапах в их активе были победы над Хорватией, Словенией, Грецией и Боснией, а в 1/4 финала дошла очередь и до Литвы.

На протяжении всего матча лидировали хозяева. Подопечные Кястутиса Кемзуры во второй четверти убежали было вперед на 8 очков, но постепенно все растеряли. В дальнейшем, хотя в счете постоянно вела Литва, ее перевес составлял 2-4 очка. За 30 секунд до конца основного времени литовцы также были впереди — 65:63. Но концовку они провалили.

Потеря Сонгайлы и перехват Стояновски привели к тому, что Илиевски попал издали и за 11 секунд до конца вывел-таки Македонию вперед — 66:65. Два подряд тайм-аута литовцам не помогли. В их последней атаке Ясайтис промахнулся и сразу сфолил на Илиевски. Тот с линии штрафных подвел черту — 67:65. На этом время матча истекло. Македонцы в полуфинале сыграют с испанцами, а Словения и Литва между собой — в турнире за 5-8-е места.