Фото: Reuters/Scanpix/LETA
Сборная России в Санкт-Петербурге победила Египет во втором туре группового этапа чемпионата мира по футболу — 3:1. Портал Delfi вел текстовый онлайн.

Во вторник в Санкт-Петербурге матчем между сборными России и Египта открылся второй тур группового этапа ЧМ-2018 по футболу.

Команда Станислава Черчесова одержала уверенную победу и по итогам тура практически гарантировала себе путевку в плей-офф домашнего турнира. Россияне совершенно точно сыграют в 1/8 финала, если Уругвай 20 июня не проиграет Саудовской Аравии.

Сборная России трижды играла на чемпионатах мира после распада СССР, но ни разу не выходила из группы. На ЧМ-2014 в Бразилии россияне не выиграли ни одного из трех матчей.

Сборная России еще ни разу не играла с Египтом на взрослом уровне, но встречалась на молодежном как сборная СССР. В 1991 году на чемпионате мира для игроков до 20 лет СССР и Египет играли в одной группе. Советские футболисты победили со счетом 1:0, а потом завоевали бронзу в матче с Австралией.

Лучшего результата на чемпионатах мира сборная России — тогда сборная СССР — достигала в 1966 году. Команда дошла до полуфинала, где уступила сборной ФРГ, а затем проиграла Португалии и осталась четвертой. После распада СССР сборная России трижды играла на ЧМ (1994, 2002, 2014) перед домашним мундиалем, но ни разу не выходила из группы. На прошлом чемпионате в Бразилии россияне не выиграли ни одного из трех матчей (две ничьих и поражение).

Для Египта это третий чемпионат мира, но он еще ни разу не побеждал в финальных турнирах. В 1934 году команда вылетела в первом раунде, в 1990-м — дважды сыграла вничью и один раз уступила. Первая игра на ЧМ-2018 завершилась для египтян поражением от Уругвая (0:1), но в той встрече команде не смог помочь травмированный Мохаммед Салах, который вроде бы залечил больное плечо и готовится сыграть против России.

"Мы рады, что Салах приехал, он отправился от травмы. Каждый надеется, что он примет участие в игре, но только тренерский штаб решит, готов ли он. Мы все счастливы вернуться на чемпионат мира после 28-летнего перерыва", — сказал голкипер сборной Египта Эссам Аль-Хадари перед сегодняшним матчем.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !