Сборная России проиграла Хорватии в последнем четвертьфинале ЧМ-2018 по футболу. Судьба матча в Сочи решилась в серии пенальти. Решающим стал промах Марио Фернандеса, который сравнял счет за пять минут до конца дополнительного времени.

Стартовые минуты прошли в нервной борьбе, но потом преимуществом плавно завладели хорваты, которые постоянно искали возможности для создания голевых моментов, однако первыми забили россияне.

Счет открыл Денис Черышев, который на 31-й минуте неожиданно для всех нанес неотразимый удар из-за пределов штрафной площади, после которого мяч залетел в верхний угол ворот Даниэля Субашича — 1:0.

Второй тайм завершился без забитых мячей, а в дополнительное время команды вновь обменялись голами. Сначала Домагой Вида после подачи с отправил мяч в ворота Игоря Акинфеева, а затем отличился Марио Фернандес, который замкнул подачу Алана Дзагоева со штрафного. Примечательно, что оба мяча после "стандартов" были забиты головой.

Фернандес, к слову, забил самый поздний гол в истории сборных России/СССР на чемпионатах мира. Защитник московского ЦСКА отличился на 115-й минуте — позже на чемпионатах мира не забил никто из российских и советских футболистов.

Судьба матча в итоге решилась в серии пенальти. Хорваты реализовали четыре из пяти попыток — удар Матео Ковачича в правый угол отбил вратарь. У россиян 11-метровые не забили Федор Смолов и Фернандес. Первый не сумел переиграть голкипера, а второй не попал в створ.

Хорватия выиграла серию пенальти второй раз подряд. Она стала всего лишь второй командой, которой удалось в течение одного чемпионата мира выиграть две серии 11-метровых. В 1/8 финала хорваты прошли датчан.

Сборная России в 1/8 финала сенсационно обыграла Испанию, и тоже по пенальти. Впервые команда-хозяйка чемпионата мира второй раз подряд на турнире участвовала в серии 11-метровых.

В полуфинале Хорватия встретится со сборной Англии. Матч состоится 11 июля в "Лужниках". Днем ранее в Санкт-Петербурге пройдет другой полуфинальный матч: Франция — Бельгия.

1/4 финала

Россия — Хорватия — 2:2 (1:1, 0:0, 0:1, 1:0), пен. 3:4

Голы: Черышев 31, Марио Фернандес 115 — Крамарич 39. Вида 101.

Серия пенальти: Смолов — 0:0 (вратарь). Брозович — 0:1. Дзагоев — 1:1. Ковачич — 1:1 (вратарь). Марио Фернандес — 1:1 (мимо). Модрич — 1:2. Игнашевич — 2:2. Вида — 2:3. Кузяев — 3:3. Ракитич — 3:4.

Россия: Акинфеев, Фернандес, Игнашевич, Кутепов, Кудряшов, Самедов (Ерохин, 54), Зобнин, Кузяев, Головин (Дзагоев, 102), Черышев (Смолов, 67), Дзюба (Газинский, 79).

Хорватия: Субашич, Врсалько (Чорлука, 97), Ловрен, Вида, Стринич (Пиварич, 74), Ребич, Ракитич, Модрич, Крамарич (Ковачич, 88), Перишич (Брозович, 63), Манджукич.

Предупреждения: Ловрен 35. Стринич 38. Вида 101. Газинский 109. Пиварич 114.

Судьи: РИЧЧИ. Ван Гассе, Де Карвалью (все — Бразилия).

7 июля. Сочи. Стадион "Фишт". 44 287 зрителей.

Владение мячом: 36% — 64%
Удары (в створ): 13 (7) — 17 (3)
Угловые: 6 — 8
Офсайды: 1 — 0