Foto: AP/Scanpix

Главный тренер сборной Германии по футболу Йоахим Лев продолжит тренировать команду. Он признал свою ответственность за поражение в полуфинале ЕВРО-2012 от сборной Италии со счетом 1:2, но заявил, что не собирается покидать свой пост.

"Я беру на себя ответственность за поражение. Если команда проигрывает, то спрос должен быть с меня. Игру решили не кадровые изменения. Эти футболисты ранее много сделали для команды", — сказал Лев после прилета немецкой сборной в аэропорт Франкфурта.

По его мнению, разговор об отставке имел бы смысл, если бы Германия не прошла групповой этап на Евро. Контракт Лева с Футбольным союзом Германии (DFB) действует до 2014 года.

Президент DFB Вольфганг Нирсбах поддержал тренера сборной. "Конечно, это было горькое поражение, но Йоахим проделал классную работу. Мы очень рады видеть его в качестве нашего тренера. Мы смогли в эти дни подтвердить отличную репутацию немецкого футбола", — сказал он.

Каждый из 23 игроков немецкой сборной получит премию в 100 000 евро. Однако в случае победы немцев на Евро эта сумма была бы в три раза больше, отмечает РИА "Новости".

Йохаим Лев на чемпионате мира-2006 был помощником Юргена Клинсманна, а после окончания турнира возглавил сборную. Под его руководством немцы играли в финале ЕВРО-2008, взяли бронзу на ЧМ-2010 и дошли до полуфинала ЕВРО-2012. Попутно они установили мировое достижение: 15 побед подряд в официальных матчах. Серия началась с матча за бронзу ЧМ-2010 против Уругвая, а завершилась в 1/2 финала поражением от Италии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!