Сербский специалист Бора Милутинович, возможно, возглавит сборную России по футболу. Это может произойти лишь в том случае, если нынешний наставник национальной дружины Юрий Семин решит подать в отставку.
По данным газеты "Советский спорт", в среду состоялся разговор между президентом РФС Виталием Мутко и агентом ФИФА Александром Скоторенко, который предоставил всю необходимую информацию по сербскому тренеру.

"Мы еще в прошлом году отправляли всю необходимую информацию по Милутиновичу в РФС. Вчера же у меня состоялся телефонный разговор с Виталием Мутко, и он подтвердил, что кандидатура Милутиновича будет рассматриваться в том случае, если Юрий Семин покинет свой пост, — сказал Скоторенко. — Контракт с одним из катарских клубов у Боры закончился, и он подтвердил мне, что не прочь поработать в России".

Милутинович трудился в сборных США, Коста-Рики, Мексики и Китая. По словам агента, он говорит по-русски и всегда выстраивает полноценную структуру футбольного хозяйства сборных команд — от юношеских до первых.

Глава РФС Мутко также подтвердил факт разговора: "Я действительно знаю о предложении сербского тренера. Поблагодарил за него, но никаких обещаний никому не давал. У сборной пока есть главный тренер. Еще раз хочу повторить: у Юрия Павловича Семина есть время, чтобы все обдумать и расставить точки".

По информации газеты, в случае отказа Семина переговоры могут быть также начаты и с одним из топ-тренеров английской премьер-лиги.

Милутинович, ничем особенно не прославившийся как игрок, стал в последние 20 лет весьма заметной фигурой в международном "тренерском цехе". Ему принадлежит уникальное достижение: он руководил пятью разными сборными в финальных турниров пяти подряд чемпионатов мира, причем в 1986 году сборная Мексики, в 1990 — Коста-Рики, в 1994 — США, в 1998 — Нигерии проходили первый групповой этап турниров.

Напомним, что кандидатура Милутиновича в качестве нового наставника сборной уже "всплывала" в июле 2002 года, когда сборная под руководством Олега Романцева неудачно выступила на чемпионате мира, и тогдашний президент РФС Вячеслав Колосков искал ему возможную замену среди иностранцев.

Тогда Милутинович с интересом воспринял информацию о том, что в России группа энтузиастов собирается морально и материально поддержать идею приглашения на пост главного тренера специалиста с мировым именем и заявил, что не прочь попробовать свои силы на посту наставника сборной.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !