Победителем седьмого дня соревнований стал мотоциклист Сириль Деспре (КТМ), который обогнал своего ближайшего преследователя Пола Андерса Уллевалсеттера на две минуты и 46 секунд. Янис Винтерс сегодня финишировал седьмым, от лидера отстав на 13 минут и 42 секунды.
Лидер седьмого дня соревнований француз Деспре финишировал, преодолев дистанцию за четыре с половиной часа. Вторым финишировал норвежский спортсмен из команды КТМ, а вслед за ними финишную линию пересек Давид Касто, который от лидера отстал на четыре минуты и 36 секунд. К сожалению во время преодоления спецучастка упал лидер шестого дня соревнований Хорди Виладомс (КТМ), который сломал руку. Ему помог американец Крис Блайс, в результате чего он сам потерял много времени. По неофициальной информации организаторы могут сделать ему перерасчет времени.

Удачным день был и для латвийских гонщиков. Янис Винтерс дистанцию преодолел за 13 минут и 42 секунды и занял высокое седьмое место. Его брат Эйнарс Винтерс от Яниса отстал почти на 40 минут и занял 23-е место. В общем зачете Янис занимает высокое 12-е место, а это значит, что у него есть все шансы в общем зачете попасть в первую десятку. Эйнарс в общем зачете занимает 21-е место.

В общем зачете по прежнему лидирует победитель "Дакара-2006" Марк Кома, второе место в данный момент занимает испанец Эстев Пуйоль, от лидера отставая на неполные одиннадцать минут. Третье место в общем зачете пока что занимает Давид Касто.

В связи с песчаной бурей, начавшейся в Африке, организаторы решили сократить спецучасток и прекратить гонку на 407,6 км. Затем участники отправились в Атар, где и будет место завтрашнего отдыха.