Снятый с должности министр внутренних дел Марек Сеглиньш решил восстановить мандат депутата 7-ого Сейма и продолжить работу в парламенте, сообщила председатель фракции Народной партии (НП) в Сейме Винета Муйжниеце.
С восстановлением мандата Сеглиньша его лишится Марис Спринджукс, выполнявший депутатские обязанности, пока Сеглиньш был министром. Спринджукс сможет сохранить должность парламентского секретаря в Министерстве земледелия.

7-ой Сейм продолжит работу до 5 ноября. Как сообщалось, 30 сентября премьер-министр Андрис Берзиньш принял решение освободить Сеглиньша от должности министра, поскольку счел, что тот воспользовался своим служебным положением для подрыва престижа союза Latvijas Cels, обнародовав накануне выборов бездоказательную информацию о возможной причастности членов этой партии к клевете на представителей Народной партии.

В свою очередь Сеглиньш считает, что премьер-министр принял поспешное решение, не дождавшись доказательств, которые могут оказаться весьма неприятными для LC.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !