Foto: AFP/Scanpix
Сегодня завершается чемпионат Европы по футболу. В Сен-Дени на стадионе "Стад де Франс" в финале сыграют сборные Португалии и Франции. Начало — 22.00 по латвийскому времени, на портале DELFI будет текстовый онлайн.

Финал

Португалия — Франция. 22.00 (время латвийское). Сен-Дени, стадион "Стад де Франс"

"Стад де Франс" является не только домашним для сборной Франции, но и счастливым на этом турнире. Именно здесь в матче-открытия ЕВРО "трехцветные" обыграли румын (2:1), а в 1/8 финала разгромили исландцев (5:2).

Если у французов потерь в составе нет, то у Португалии под вопросом участие защитиника Пепе: последние дни он тренировался в особенном режиме, но заявляет, что готов выйти на поле.

Матч доверено обслуживать английской бригаде арбитров во главе с Марком Клаттенбургом.

На групповом этапе португальцы все матчи завершили вничью (Исландия — 1:1, Австрия — 0:0, Венгрия — 3:3) и заняли в группе третье место, а в плей-офф в двух случаях не могли победить в основное время — 1:0 (доп.вр.) в 1/8 финала против хорватов и 5:3 (по пенальти после 1:1) в 1/4 финала против поляков. Первая полновесная победа пришла к Португалии в полуфинале — 2:0 над Уэльсом.

Французы начали выступления на домашнем первенстве победой над Румынией (2:1). Затем была победа над Албанией (2:0) и ничья со Швейцарией (0:0) и выход в плей-офф с первого места в группе. В 1/8 финала "трехцветные" прошли Ирландию (2:1), в четвертьфинале — Исландию (5:2), а в полуфинале — Германию (2:0).

Сборная Португалии ни разу не побеждала на европейских первенствах. Ей не удавалось стать лучшей на континенте ни в середине прошлого века, когда блистал Эйсебио, ни в начале "нулевых" в период расцвета Фигу и других звезд. Хороший шанс выиграть ЕВРО португальцам представился 12 лет назад, когда они принимали финальный турнир. Но в финале ЕВРО-2004 хозяева вместе с 18-летним Криштиану Роналду уступили грекам. Четыре года назад Португалия в полуфинале проиграла будущему чемпиону Испании.

Сборная Франции впервые стала чемпионом Европы в 1984 году, когда принимала турнир, а Мишель Платини забил рекордные для финальных стадий девять голов. В 1998 году французы выиграли и домашнее первенство планеты. На ЕВРО-2000, который проводился в соседних Нидерландах и Бельгии, французы вновь были чемпионами, стали вторыми (после ФРГ в 1972 и 1974 годах), кому удалось одновременно побыть в ранге чемпиона мира и Европы.

В 2006 году Франция стала второй на чемпионате мира в Германии. На европейском первенстве в 2008 и 2010 годах французы не вышли из группы, а на ЕВРО-2012 вылетели в 1/4 финала.

Между собой финалисты ЕВРО встречались 24 раза. 5 побед у Португалии, 18 — у Франции, и всего одна ничья (разница мячей 49-28 в пользу Франции). Франция выиграла десять последних встреч с португальцами — победная серия длится вот уже более 40 лет.

Франция не проигрывала в последних 18 матчах финальной стадии после поражения от Югославии со счетом 4:5 в полуфинале самого первого чемпионата Европы в 1960 году.

Сегодняшний финал — 35-й матч сборной Португалии в финальной стадии чемпионатов Европы. Ни одна другая сборная не провела такого количества встреч на ЕВРО, не выиграв при этом турнир хотя бы однажды.

Главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш: "Я неоднократно говорил, что Франция — один из фаворитов турнира. У них сильная команда, они играют дома. Однако мы можем победить в финале, потому что хозяева всегда испытывают дополнительное давление".

"Франция показала свой класс против Германии. Они с уважением отнеслись к сопернику и победили, играя в свой футбол. Вряд ли на матч с нами у французов будет такой же план. Полагаю, они начнут агрессивно и постараются прижать нас к воротам", — отмечает Сантуш.

Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам: "У Португалии классная команда, в финале она оказалась не случайно. Ее, как и нас, критиковали на старте турнира, но она, как и мы, сыграет в главном матче. Это опытная сборная, которая умеет менять игру в зависимости от соперника. Она здорово обороняется, ее вингеры отлично навешивают в штрафную.

Конечно, португальцы делают ставку на своих нападающих — Роналду и Нани. Наш соперник не применяет высокий прессинг, а старается быстро контратаковать, используя скоростные качества форвардов. Не сказал бы, что это команда играет только от обороны, она умело владеет мячом и быстро контратакует".

Капитан сборной Франции Юго Льорис: "Команда чувствует себя спокойно. Мы не можем позволить эйфории, которую мы ощутили после матча с Германии, завладеть нами. Надо двигаться дальше. У нас есть амбиции. Мы с самого начала говорили об этом. И теперь нам осталось сделать последний шаг. Нас ждет очень сильная сборная Португалии с великими игроками и суперзвездой. Будет грандиозный матч".

Дидье Дешам о португальских корнях Антуана Гризманна: "У него много разных корней, но в первую очередь он француз. Старт турнира ему дался непросто. У него был длинный сезон, который завершился обидным поражением в финале Лиги чемпионов. Первые три матча на ЕВРО-2016 мы провели за девять дней. Однако он уже на пике формы, и, конечно, завтра нам необходима его помощь".

Бывший форвард сборной Чехии Ян Коллер предсказывает победу Франции: "У Португалии есть Роналду, Нани и Саншеш, но лидеры французов — Гризманн, Пайе, Жиру — все-таки сильнее. На троих они уже забили 12 голов, а это немало. К тому же французы отменно защищаются и будут играть дома".

"На этот раз мы ждем слез радости", — пишет португальское издание Record в надежде на то, что команда Фернанду Сантуша заставит нацию забыть о поражении в финале ЕВРО-2004. "С 2014 года Португалия доходила до финалов чемпионатов Европы во всех возрастных категориях — U-17, U-19 и U-21. Пора проявить себя на самом высшем уровне".

Бывший капитан португальской сборной Луиш Фигу заявил, что "команда не сразу завоевала сердца болельщиков. Но благодаря усилиям, спокойствию и классу игроков, а также плану тренера теперь вся нация поддерживает сборную".

Экс-нападающий французской сборной Тьерри Анри сказал BBC, что Дидье Дешам вернул Франции веру в национальную команду после провального ЧМ-2010.

"У нас снова есть сборная. Люди поддерживают эту команду. Такого не было очень давно. На групповом этапе мы добились побед в концовках матчей — это значит, что игроки не сдавались до самого конца. Болельщики гордятся этой сборной. Игроки гордятся честь носить футболку команды, петь гимн, идти под флагом. Вся нация объединилась вокруг футбола", — отметил Анри.

Издание Scotland on Sunday считает, что перед главным тренером сборной Франции Дидье Дешамом стоит тактическая дилемма: "Он может использовать схему 4-2-3-1, которая обеспечивает лучшее взаимодействие Гризманна и Жиру, или выбрать 4-3-3, поставить Канте в опорную зону и контролировать центр поля. Второй вариант, скорее всего, приведет к закрытой игре, на которую и рассчитывает Португалия. Тогда шансы решить все одним ударом появятся у Криштиану Роналду".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!