Foto: AFP/Scanpix/LETA
Сегодня на чемпионате мира по футболу пройдут два очередных матча 1/8 финала ― чемпионы мира 2010 года испанцы в московских "Лужниках" сыграют против хозяйки турнира России, а позже в Нижнем Новгороде сыграют сборные Дании и Хорватии.

Испания — Россия. Москва, "Лужники". 17:00*

"Лужники" ждут. На групповом этапе на этом стадионе было сыграно четыре матча, и вот теперь здесь состоится игра 1/8 финала, а в июле ― полуфинал и финал турнира. Сегодня в Москве сойдутся сборные Испании и России. Чемпионы мира 2010 года против хозяев турнира, взявших резвый старт, но резко сдавших после двух побед на групповом этапе.

Сборная России шикарно начала домашний турнир, забив пять мячей Саудовской Аравии в матче открытия, а затем добавив еще три в ворота Египта. Команда Станислава Черчесова досрочно вышла в плей-офф и попутно установила ряд исторических достижений.

Во-первых, россияне выдали лучший старт на крупных турнирах. На ЧМ-1994 после первых двух туров у команды был ноль в графе "набранные очки", на ЧМ-2002 — четверка, а на ЧМ-2014 — единица. Во-вторых, Россия обновила свое достижение по забитым голам на мировых первенствах: сейчас их восемь, а на ЧМ-1994 было шесть.

Вдобавок ко всему, россияне показали лучший результат для всех стран-хозяек в истории мировых первенств после двух матчей. Сборная Италии на домашнем ЧМ-1934 также выиграла два первых матча, но разница мячей у нее была хуже — 8:2.

Матч заключительного тура россияне провели уже не так уверенно — хозяева пропустили три безответных мяча от Уругвая, который 30 июня вышел в четвертьфинал, обыграв сборную Португалии со счетом 2:1.

Никогда прежде сборная СССР/России не проигрывала на чемпионатах мира так крупно. Черчесов после этого поражения сравнялся по числу проигрышей с Гусом Хиддинком и Олегом Романцевым. Однако для Черчесова игра с Уругваем стала 23-й в качестве главного тренера, тогда как Хиддинк руководил сборной в 39 матчах, а Романцев — в 60.

Путь испанцев в 1/8 финала оказался более тернистым — чемпионы мира-2010 могли вообще остаться без плей-офф. В последнем туре группового этапа испанцы уступали сборной Марокко (1:2), когда в параллельной игре судья при счете 1:0 в пользу Португалии назначил пенальти в пользу Ирана.

Ничья с Португалией при поражении Испании от Марокко выводила Иран в плей-офф, а испанцы при таком раскладе должны были поехать домой, но пока команда Ирана готовилась исполнять 11-метровый, сборная Испании забила марокканцам спасительный второй мяч (2:2). В итоге сборная Испании заняла первое место в группе В и получила в соперники Россию — вторую команду группы А.

Последний раз Россия в матче 1/8 финала чемпионата мира играла 11 704 дня назад. Это случилось 15 июня 1986 года, когда ее предшественница — сборная СССР — в невероятном матче проиграла Бельгии в дополнительное время со счетом 3:4. А вот Испания играла в 1/8 финала почти восемь лет назад — на победном для нее ЧМ-2010.

Ориентировочные составы:

Испания: Давид Де Хеа; Дани Карвахаль, Жерар Пике, Серхио Рамос, Жорди Альба; Серхио Бускетс, Коке, Андрес Иньеста, Иско; Диего Коста, Яго Аспас.

Россия: Игорь Акинфеев; Марио Фернандес, Илья Кутепов, Сергей Игнашевич, Юрий Жирков; Роман Зобнин, Далер Кузяев; Александр Самедов, Александр Головин, Денис Черышев; Артем Дзюба.

Хорватия — Дания. Нижний Новгород. 21:00*

Команды, составившие вторую из трех чисто европейских пар в 1/8 финала ЧМ-2018, никогда не встречались прежде на подобном уровне. Однако у хорватов и датчан была возможность помериться силами как в товарищеских матчах, так и в отборочных циклах, и здесь баланс следующий: по две победы у тех и у других при одной ничьей.

В России-2018 "шашечные" пока воспринимаются как одна из самых больших сенсаций: хорваты без потерь прошли групповой этап, занимают четвертое место по результативности (7 забитых мячей) и показывают очень зрелищный и вместе с тем очень эффективный футбол, всю силу которого испытала на себе сборная Аргентины, получившая в свои ворота три безответных мяча на групповом этапе.

Ожидания, порожденные такой уверенной игрой, очень высоки. Поговаривают даже о том, что нынешней команде, которой дирижирует Лука Модрич, по силам повторить или превзойти достижение блестящей сборной образца 1998 года. Тогда, на ЧМ во Франции, хорваты дошли до полуфинала и завоевали бронзовые медали.

Кстати, у датчан тоже очень приятные воспоминания о ЧМ-1998. На турнире во Франции команда добралась до 1/4 финала, и пока это ее наивысшее достижение на чемпионатах мира. Датчане не входят в число главных фаворитов турнира, однако они уже продемонстрировали, что, как никто другой здесь, умеют очень эффективно реализовать свои выгодные возможности.

Из 16 сборных, пробившихся в плей-офф, Дания забила меньше всех (2) и вообще занимает одно из последних мест по результативности среди всех чемпионата. Однако датчане ни разу не проиграли и доказали, что способны пошуметь на этом турнире.

Главное оружие в арсенале "датского динамита" — 26-летний полузащитник "Тоттенхэма" Кристиан Эриксен. Он отдал результативную передачу, когда забивался победный гол в ворота Перу (1:0), и сравнял счет в игре с Австралией (1:1). Вместе с тем, именно Эриксен является на этом мундиале рекордсменом по пробегу — 36 км.

Ориентировочные составы

Хорватия: Даниэль Субашич; Шиме Врсалько, Деян Ловрен, Домагой Вида, Иван Стринич; Иван Ракитич, Милан Бадель; Анте Ребич, Лука Модрич, Иван Перишич; Марио Манджукич.

Дания: Каспер Шмейхель, Йенс Стрюгер Ларсен, Андреас Кристенсен, Симон Кьер, Хенрик Дальсгор, Лассе Шене, Томас Дилейни, Кристиан Эриксен, Пионе Систо, Николай Йоргенсен, Юссеф Поульсен.

* всюду указано латвийское время

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!