Foto: AFP/Scanpix

На чемпионате Европы по футболу во Франции сегодня начинаются матчи заключительного 3-го тура групповой стадии турнира. Первыми окончательную расстановку мест в своем квартете определят группы А.

19 июня. 22:00. Лилль. Швейцария — Франция
19 июня. 22:00. Лион. Аблания — Румыния

В случае победы швейцарцы могут завершить групповой этап на первом месте, в случае ничьей — остаться вторыми (тоже неплохо, что дает гарантированный пропуск в плей-офф), ну если проиграют, то здесь, как говорится, возможны разные варианты. При последнем варианте и победе сборной Румынии над албанцами с разницей в два мяча вторыми в группе финишируют как раз румыны.

Швейцарцы под руководством Владимира Петковича на текущем Евро-2016 являются одной из самых молодых сборных и обладают хорошим потенциалом. Вопрос, хватит ли всего этого чтобы противостоять хозяевам турнира, которых рассматриваются как одни из наиболее вероятных фаворитов ЕВРО. "Трехцветные" пока оправдывают эти авансы, но обе победы были вырваны, что называется, на жилах — в самых концовках игр. С другой стороны, досрочно выполнив первую задачу (выход в 1/8), Дидье Дешам имеет возможность дать отдых лидерам, который явно не помешает, учитывая скоротечность турнира. И здесь у швейцарцев появляется шанс на благоприятный исход встречи.

В последний раз Франция и Швейцария встречались на ЧМ-2014 и там подопечные Дешама разгромили соперника — 5:2, что, впрочем, не помешало обеим командам выйти из группы. Ну и стоит добавить, что в официальных поединках швейцарцы никогда не побеждали французов (3 ничьи и 2 проигрыша).

Коэффициент на сегодняшнюю победу Франции — 2,0, ничья оценивается в 2,8.

Румынские футболисты, как упоминалось выше способны при определенных обстоятельствах тоже подняться на второе место. В свою очередь, албанцы, даже если обыграют дружину Ангела Иорданеску, выше третьего не поднимутся. Но на нынешнем ЕВРО выйти в плей-офф можно и с третьей позиции в группе (зависит от показателей финиширующих третьими команд в своих группах).

История личных встреч Румынии и Албании насчитывает девять матчей и ни разу албанцы не выигрывали (2 ничьи и 7 поражений). Поэтому неудивительно, что фаворитом у букмекеров являются румыны: на их победу дают 2,25, а ничья или выигрыш албанцев оценивается примерно одинаково — в районе 3,3.

1. Франция 2 2 0 0 4-1 6
2. Швейцария 2 1 1 0 2-1 4
3. Румыния 2 0 1 1 2-3 1
4. Албания 2 0 0 2 0-3 0

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!