В воскресенье армия в Кундуз вошли отряды узбекского генерала Абдул Рашида Дустума. Они контролируют, по разным сообщениям, от десяти до семидесяти процентов города. Сотни талибов покидают Кундуз и переходят на позиции Северного альянса.
По информации представителей Северного альянса, главнокомандующий талибов в Кундузе Нуралла Нури уже сдался и находится в Мазари-Шарифе. Сдающихся иноостранных наемников "северяне" отправляют на военную базу под Мазари-Шарифом, и здесь уже произошли несколько инцидентов.

Один из капитулировавших арабских боевиков, сумел взорвать на себе гранату, убив двух находившихся рядом военнопленных и ранив британскую журналистку. Осколок гранаты попал ей в плечо.

В Мазари-Шарифе целый отряд сдавшихся наемников сумел захватить оружие своей охраны. Произошла ожесточенная перестрелка.

К талибам, которые сдаются Северному альянсу, отношение особое. Командование "северян" не раз заявляло, что многих из них могут просто отпустить домой. Об этом же говорят и сами сдавшиеся боевики, сообщает РТР.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !